ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПУТИНА (что об этом пишут в украинской прессе)

Изданию ZN.ua стали известны детали предложения Путина - Порошенко. При этом Путин сделал попытку привлечь на свою сторону Меркель и Олланда, и, согласовав позиции на кремлевской платформе, втроем, без Штатов, надавить на Украину, отмечает автор. Но европейские партнеры проинформировали Киев о существовании "плана", правда, документ не передали ни Климкину, ни Порошенко.
В конце концов, документ таки был передан в Киев — не украинским или российским послом, а Виктором Медведчуком.

Но Порошенко, по ознакомлению с текстом, сообщил Владимиру Путину о неприемлемости для Украины предложенного плана, посчитав его попыткой дестабилизировать ситуацию в стране с целью ее развала. Этот документ предусматривает, по данным ресурса, следующие разделы:

предоставление статуса автономии в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей;

— гарантия безопасности, неприкосновенности и безотзывности избранных на внеочередных муниципальных выборах лиц и органов власти (эти выборы называются вторым этапом, подразумевающим, что первый этап, прошедший 2 ноября 2014 г. и назначивший Захарченко и Плотницкого руководителями "ДНР" и "ЛНР", уже состоялся и останется в силе);

— гарантия выполнения Украиной Закона "Об особом статусе" в полном объеме (напомним, что в законе "О статусе" не указаны дата местных выборов и границы территории, на которую он распространяется. Последнее должна определить Верховная Рада...), о чем вспомнил и госсекретарь США Джон Керри;

— гарантия конституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию, а также создание Донецкой и Луганской автономных областей (или республик)
.

http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1541836

Об этом же, но более пространно читайте здесь.

Если эта "учечка" верна, то Путин по сути предложил Украине капитуляцию. Но ее пока не приняли.

Насколько верны эти пункты? Не готов сказать. Но они в точности соответствуют мартовским тезисам Путина, а значит вполне могут ему принадлежать. С другой стороны не понимать что Украина этого не примет нельзя. Для США это 100% провал. Если пункты верны, тогда становится понятным страстное желание госсекретаря Керри повидться с Порошенко именно ДО его встречи с Меркель-Олланд.

И называть эти пункты имплементацией минских соглашений как-то язык не поорачивается.

П.С. Хотя это может быть и вброс. Тем не менее в украинских СМИ эту информацию начали распространять с космической скоростью.

yurasumy

Комментариев нет: