ДАМСКИЙ УГОДНИК

Визит в Польшу премьер-министра Венгрии ознаменовался несколькими скандалами... Яцек Ростовский, главный политический советник премьер-министра Евы Копач, заявил, что венгерский премьер «не получил отпущения грехов» от Варшавы, а сама Ева Копач прочла Орбану «лекцию по истории», напомнив, что в 1831 году  восстание в Польше и в 1848 году в Венгрии «подавлял российский генерал Паскевич»...  Орбан выглядел немного удивленным. Он уточнил: пожалуйста, не думайте, что мы говорили только об истории. Но затем коснулся деликатных моментов и сказал, что «в такие трудные времена, как в ходе Второй мировой войны, мы, венгры, были союзниками ваших врагов, но, тем не менее изыскали способ помочь полякам».

Должен отметить, г-н Орбан истинный рыцарь. Напомнив пани, что даже Хорти, союзник Гитлера, нашел возможность помочь полякам, он благородно не уточнил, что помощь эта заключалась в защите польских беженцев, затопивших зону венгерской оккупации в поисках спасения от резни, учиненной на Волыни и в Галиции бандеровцами, идейными предтечами тех уродов, которых сейчас так трогательно опекают потомки жертв жуткого террора.


А вообще,  премьер-министру Венгрии следовало взять с собой в Варшаву историка, который мог бы дать пани справку о делах давно минувших дней. О том, скажем, что именно Пруссия (ФРГ тогда еще не было) уничтожила в ходе разделов независимость Польши, забрав, - в отличие от России, взявшей лишь "свое", - Великую Польшу вместе с Варшавой. Не говоря уж о политике "располячивания", зверском подавлении Познанского восстания 1848 года, и крови, пролитой во время восстания Великопольского.

После чего, в сущности, г-ну Орбану осталось бы только осведомиться, не мешают ли все эти исторические детали польской элите, отсасывая у Штатов, параллельно вылизывать очко Берлину, - и все были бы довольны. Хотя, с другой стороны, венгерский премьер, как рыцарь, не может себе говорить в подобном тоне с дамой. Какой бы тупой хамкой она ни была.
putnik1

Комментариев нет: