"Я люблю Украину" меньше, чем туалетную бумагу

В столице "европейской" Украины бум продаж. С полок сметаются продукты и туалетная бумага. Последнее довольно странно, если учесть, что населению не до обжорства - дай бог, если удастся не голодать. О чем можно говорить, если оптимисты уверяют, что гривна за год обесценилась "всего лишь вчетверо", а пессимисты - "почти в 6 раз"!? Какая разница, 32, 40 или 45 гривен сегодня дают за доллар, если завтра лучше не будет? Даже если в середине марта МВФ даст кредит, а гривна "укрепится" на 26 за доллар, бюджет все равно верстался из расчета 17 гривен за доллар в среднегодовом исчислении?


Людей уже не волнует АТО, когда в доме у каждого не ТО - нет уверенности в завтрашнем дне. И киевляне сметают с полок туалетную бумагу «Кохавинка» украинского производства в особо крупных масштабах вместо футболок "Я люблю Украину".

Пачка, упаковка, несколько упаковок этого, были почти у каждого покупателя столичного супермаркета Ашан (Радужный) во вторник вечером. Гребли мешками картошку, муку, сахар и даже кур, которые длительным сроком хранения не отличаются. На кассах были огромные очереди до самого закрытия супермаркета.



Опасаясь роста цен из-за нового витка девальвации, а также в связи с введением властями налога на импорт в размере 5-10%, жители Украины стараются запастись самым необходимым. А ведь эта пошлина противоречит сути "Соглашения об ассоциации с ЕС". Того самого, которое стало поводом для майдана. Учитывая, что Нацбанк до конца месяца откзал резидентам в покупке валюты, импорт и производство с импортными комплектующими накрываются медным тазом. Новые безработные, новая нагрузка на рухнувший бюджет. Это уже агония...

Украинцы мрачно шутят, что скоро достигнут паритета с рублем, который еще год назад стоил 4 гривны.








Комментариев нет: