Новости Украины за 5 марта 2015 года

  1. Договор с МВФ обязует президента ветировать решение Рады о реструктуризации валютных кредитов:
Договор с МВФ обязует президента ветировать решение Рады о реструктуризации валютных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"В дополнение к крайне негативным выводам экспертов Международного валютного фонда представитель НБУ сообщил, что одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования (EFF) на 17,5 млрд долларов, есть обязательства Президента Украины применить право вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов. Согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов", - говорится в сообщении.

Глава Комитета Сергей Рыбалка заявил, что при требовании "Кредитного майдана" комитет готов вынести вопрос о реструктуризации валютных займов на рассмотрение парламента, но почти со 100% вероятностью президент наложит вето, как это было с мораторием на взыскание жилья.

Комментарий. Украина колония. Даже если депутаты не могут проголосовать иначе, президент вынужден наложить на этот закон вето. Иначе денег не дадут, а экономика Украины это уже труп, который без допинга не проживет.

  1. "Очень плохие данные": поступлений валютной выручки от экспортеров в январе-феврале упало на 45%, - НБУ
Национальный банк констатирует снижение поступлений валютной выручки от экспортеров на 45% в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

“Очень плохие данные. В сравнении с январем-февралем 2014 года падение увеличилось – 45%. Это около 5 млрд долларов. Когда мы общаемся с МВФ на тему того, сколько денег нам от них надо, как раз и подразумеваем, сколько они должны дать нам денег, чтобы был положительный баланс”, – сказала она, отвечая на вопрос о показателях падения валютной выручки.

Гонтарева считает, что с проблемой невозврата экспортерами выручки Нацбанку трудно бороться самостоятельно.

“Если закон о трансфертном ценообразовании так и не был принят, то экспортная выручка поступает от материнских или дочерних компаний наших экспортеров за рубежом, они ее могут там держать столько, сколько они хотят. И у нас нет инструментария заставить их вернуть ее в страну”, – комментирует глава Нацбанка.

Комментарий. Кто-то еще верит в то, что НБУ удержит курс? До 11 марта понятно. Но только за первые два месяца на Украину не зашло 5 млрд. долларов от валютной выручки (по отношению к прошлому году). Причина понятна. Частично упал экспорт (25-30%), а частично нежелание заводить деньги обратно и продавать их по «грабительскому» курсу. И пока курс будет ручной, ситуации будет только хуже. Гарантировано упадет также количество валюты, которые переведут из-за рубежа "заробитчане", а импорт никто не отменял. А если импорта не будет не будет и бюджета (как показали первые два месяца). Замкнутый круг, из которого нет выхода. Хорошего выхода.

  1. "Нафтогаз" внес еще 15 млн. долл. предоплаты за российский газ.
"Нафтогаз" внес еще 15 млн долл. предоплаты за российский газ. Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нафтогаз перечислил млн в качестве предоплаты поставок в марте. Сегодня деньги поступили на расчетный счет "Газпрома". Этой суммы хватает на 45,6 млн куб. м газа, то есть еще примерно на пять дней при текущих объемах поставок по заявкам Нафтогаза", - заявил он.

Комментарий. Очередные 15 млн. долларов, которые говорят о том, что у Киева нет ни уверенности, ни денег. До конца марта (вне зависимости от заседания совета директоров МВФ 11 марта), когда могут поступить первые деньги, еще очень далеко.

  1. Реформа пенсий ударит по 7 000 000 украинцам.
Изменения в пенсионное законодательство усложняют жизнь работающим пенсионерам. Они говорят, что не представляют, как им теперь выживать.

На днях Рада проголосовала за предложенные Кабмином реформы, согласно им, выплаты работающим пенсионерам урежут на 15% (с оговоркой, что сумма выплат не может быть меньше полутора прожиточных минимумов нетрудоспособных лиц, сейчас — 1423 грн). Правда, новшество будет действовать до 1 января 2016-го, но в Украине нет более постоянных норм закона, чем принятые временно.

Комментарий. Многие пенсионеры вынуждены будут отдавать лишние 200-300 грн., которых им и так не хватает. Или уйти. А очень много преподавателей и врачей, причем самой высокой квалификации это как раз та категория. Итак 7 миллионов человек, ради кредита МВФ не только не дождутся прибавки к мизерным ЗП и пенсиям, но и гарантировано потеряют часть средств. Особенно цинично это смотрится на фоне кратного роста коммунальных платежей. Субсидии субсидиями, но в законе о субсидиях, есть много исключений и их получат далеко не все.

  1. Прощай дембель. Депутаты ВС Украины увеличили численность армии до четверти миллиона.
Верховная Рада 270 голосами поддержала предложение президента об увеличении численности ВСУ до 250 тыс. человек (в том числе 204 тыс. военнослужащих).

"Увеличение количества ВСУ необходимо для обеспечения выполнения ими своих функций по обороне Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности… В ВСУ формируются два управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов разного предназначения", - отмечается в пояснительной записке.

Комментарий. То, что никакой демобилизации не планируется это понятно. Вернее на дембель будут «отправлены», те, кто пока еще числится, но которых уже нет. И концы в воду. Учитывая прирост в 18 тысяч человек и значительное количество вакансий, которые освободились в результате летней и зимней кампаний, очень мало вероятно, чтобы в ВСУ прошла сколь-нибудь масштабная демобилизация.

  1. Персональные санкции с «кровавого режима» Европой постепенно снимаются.
Евросоюз принял решение продлить санкции в отношении украинских экс-чиновников, за исключением Андрея Портнова, Александра Якименко, Игоря Калинина и Алексея Азарова. Об этом со ссылкой на свои источники в Брюсселе заявили сразу несколько украинских СМИ - в частности, издание LB.ua и Украиснкая правда.

Также с 6 июня будут сняты санкции и против Виктора Януковича-младшего, Елены Лукаш, Дмитрия Табачника и Сергея Клюева, если до мая не будет прогресса в уголовных делах против них.

Комментарий. Тем самым Европа дает задний ход в украинском кризисе (уже далеко не первый маркер). Нет подвижек по уголовным делам, нет и санкций. Причем, почему нет подвижек в уголовных делах в Киеве, майдановцы по странному стечению обстоятельств не спрашивают у своих «новых лидеров». Уверен, что официальный Киев, готовит какую-то мега-зраду.

  1. В Киеве цены на хлеб с 12 марта повысятся на 25-30%, - "Киевхлеб"
"Публичное акционерное общество "Киевхлеб", один из ведущих игроков хлебопекарного рынка Киева и области, вынуждено объявить об очередном поднятии отпускных цен на свою продукцию с 12 марта на 25-30%. Таким образом, новые отпускные цены с НДС () на популярные сорта хлеба составят: украинский столичный подовый 0,95 кг- 8,58 грн, пшеничный традиционный подовый І с., 0,65 кг - 7,14 грн, батоны нарезные киевские, в / с 0,5 кг - 7,20 грн., батоны дорожные в / с 0,5 кг - 6,12 грн., батоны Нива, в / с 0,5 кг - 5,76 грн., батоны Солнечные, в / с 0,45 кг - 6 грн."

Комментарий. Еще раньше в Киеве обещали в мае догнать цены на хлеб до 9-10 грн. за буханку, но похоже именно это обещание хунта выполнит досрочно.

yurasumy

Комментариев нет: