Украинцы осаждают ломбарды и комиссионки: сдают даже полупустые флаконы духов

«-Вы кто? - Мы четыре всадника апокалипсиса: "мор", "война", "голод", "смерть". - А это что еще с вами? - Это стажер: евромайданутые». С такой преамбулы впору начинать любую публикацию, содержащую в себе информацию о происходящем на Украине после «европеизации», которую здобулы на майданах упомянутые стажеры.


Кризис, в который они погрузили страну, давно перещеголял даже пресловутые 90-е, которые слишком рано и слишком опрометчиво кто-то красиво пытался описать «лихими». Что такое настоящее лихо народу, прежде всего, украинскому предстояло испыть несколько попозже.

В Украине нет ни одной отрасли экономики, которая бы не подкосилась после государственного переворота, но большинство из них практически рухнули. И лишь в одном сегменте наблюдается некоторое оживление – это ломбарды и скупки, плодящиеся ныне как грибы после дождя, а с ними и пункты скупки вторсырья, получивши воистину второе дыхание благодаря майданам. Да, кризис заставил людей вспомнить о сдаче макулатуры. Но отнюдь не по причине рачительного отношения к полезным отходам. А по причине вопиющей нищеты сдавателей.

В повеселевшие скупки люди тащат все, что есть в доме, даже полупустые флаконы от духов. В несметных количествах сдается бытовая техника, а нужные закупки на вырученные деньги осуществляются там же, либо в комиссионных магазинах, сообщают украинские СМИ, которые уже не в состоянии покрывать и приукрашать тотальный коллапс, в котором погрязает Украина.

Разжиться же более подробной информацией у ростовщика - трудное дело. Но очевидно, что в настоящее время в ломбарде принимают различную бытовую технику, если она исправна. При попытке отдать старенький монитор от компьютера, человек, который ввел необходимые характеристики в базу данных, сообщает, что за него можно получить 376 гривен

«Эта цена приблизительная - нужно посмотреть состояние монитора. В течение двух недель вы можете выкупить его, но сумма оплаты уже составит около 450 гривен», - рассказывает оценщик.

В случае, если вы, не выкупили свой товар, его ставят на продажу, но уже по более высокой цене.

На попытки давить на жалость выпрашивающих более высокую суммму за залоговый товар оценщик отмахивается и говорит: «Вы думаете, один такой? После Нового года люди начали массово приносить все, что в доме плохо лежит. Тянут фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны. В общем все то, без чего можно обойтись. Реже приносят телевизоры. Например, в квартире есть два телевизора, а нужны деньги. Вот и несут другой под залог».

Он рассказал, что его клиенты жалуются на нехватку средств. «У людей нет денег», - сухо бормочет оценщик.

В отличие от когда-то шумных торговых центров теперь не пустую и коммисионки - ведь если люди что и покупают, то предпочитают дешевую изношенную или слегка б/у одежду, технику и утварь.

Один из управляющих такого магазина рассказал о своем детище: «Открылись мы в декабре прошлого года, и дело идет полным ходом! - Хвастается Денис Томин. - А вот последний мегаскачок курса доллар вообще «направил» к нам кучу клиентов. Люди не могут купить дорогую одежду в магазине, несут даже полупустые флаконы духов».

Также количество людей увеличилось в пунктах приема макулатуры, ведь даже за бумагу украинцы пытаются получить деньги, потому что сейчас неимоверно трудно выжить на мизерную зарплату.

Не нужно быть щедро одаренным свыше пророком, чтобы предположить, что и радость ростовщиков скоротечна. Ведь для того чтобы скупать барахло по бросовым ценам также требуются средства. А судя по динамике доходов населения, и отоваривание в ломбардах, скорее всего, вскоре перекочует в разряд недоступной роскоши.

Комментариев нет: