Финансовая булимия: Украина шантажирует мир состоявшейся несостоятельностью

Украинская независимая государственность, давно снискавшая реноме профессионального нищего, приобретает все более причудливые формы. И формам этим свойственен завидный аппетит, претендующий на то, чтобы стать головной болью уже не только Европы или США, но и территорий куда пошире.


Как оказалось, украинские пропагандисты все-таки беззастенчиво врали о том, что Украину страстно поддерживает «весь мир». Выяснилось, что к Украине преступно равнодушна даже большая часть участников знаменитой Большой Двадцатки. Ложь собственной пропаганды неожиданно опровергла министр финансов Украины Наталия Яресько, возопив, что мир остается в стороне, в то время как Украина нуждается в его поддержке, причем, преимущественно финансовой.

Яресько просит Запад способствовать увеличению помощи Киеву, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью, которое дала глава украинского Минфина изданию Financial Times.

Яресько заявила, что Украина нуждается в дополнительной финансовой помощи, помимо пакета в 40 млрд долларов, соглашение по которому достигнуто Киевом с МВФ и ЕС. Иначе, по словам министра, Украина превратится в «несостоятельное государство».

«Я твердо полагаю, что „семерка" и, честно говоря, также Группа двадцати сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах...Сейчас идет очень напряженная дискуссия во многих столицах о том, предоставлять или нет Украине оборонительную военную поддержку. Однако, предоставят они нам оборонительную военную поддержку или нет, финансовая помощь имеет абсолютно критическое значение», — отчаянно сообщила Яресько.

Признает ли Двадцатка свою ответственность за Украину пока неизвестно. Особенно учитывая, что Яресько откровенно лжет страшилками о «несостоявшемся государстве». Которое, что очевидно, уже давно состоялось как «несостоявшееся». О чем резонно заметил донецкий политолог Владимир Корнилов.

«Мадам Яресько сегодня весь день клянчила деньги у кого ни попадя в Лондоне. Мне понравилось ее заявление о том, что "ответственность за поддержку Украины" лежит не только на странах Большой Семерки, но и на странах Большой Двадцатки!

И знаете, почему? По ее словам, потому что Украина сейчас "живет и умирает за... европейскую философию"! Уж не знаю, насколько американка Яресько близка к европейской философии. Но почему страны Двадцатки вроде Китая, Мексики, Саудовской Аравии или Кореи, по мнению этой мадам, должны нести ответственность за "европейскую философию" Украины???

Причем она также призывает скидываться на Украину, так как "цена failed state будет потом гораздо дороже".
Интересный министр! Признающий, что без подачек со стороны ее страна обязательно станет failed state. Интересно, она хоть понимает, что такие заявления от министра - это показатель уже состоявшегося failed state?», - интересуется политолог.

Комментариев нет: