Отказники от Победы или Котлеты без мух

Информацию о высокопоставленных гостях в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне МИД РФ пообещал обнародовать в начале апреля.

Но, со слов министра иностранных дел Сергея Лаврова известно, что своё участие уже подтвердили свыше 30 глав государств, в том числе, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Израиль, КНР, Вьетнам, Чехия, Корея, Греция, Куба, Кипр, Македония, Сербия, Монголия, Черногория и более десяти иностранных делегаций, в том числе, Азербайджана, Египта, Италии, Армении, Нидерландов, Словакии и, представьте себе, Украины. Всего направлено 68 приглашений.


Есть все основания полагать, что делегация «Украины Нескачущей» будет наиболее почетной. Ибо она, то есть, украинские события, отделили зерна от плевел, после чего мир, фактически, перестал быть однополярным.Помните поговорку: мухи отдельно, котлеты – отдельно? Наряду с растущим списком «котлет», образуется и список «мух» - стран-отказников от посещения Москвы в столь знаменательный день.

Представитель премьер-министра Великобритании, в частности, отметил, что они не рассматривают «вопрос о нашем представительстве на мероприятии в свете нашей дискуссии с Россией, нашей обеспокоенности её действиями на Востоке Украины». Естественно, не будет на Красной площади и президента США Барака Обамы.

Глава Совета ЕС, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, также отказался от поездки в Москву. «Я не поеду. Присутствовать на военном параде на стороне нынешних захватчиков и человека, который использует оружие против гражданского населения Восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, слишком неоднозначно», - заявил он в интервью польской прессе. Не приедет и президент Польши.

Из-за событий на Украине в Москву не приедет президент Словакии. Не будет и президента Болгарии – причины отказа пока не известны. Также известно, что на парад к 70-летию Победы не собираются приезжать первые лица Литвы, Латвии, Эстонии. Ну, здесь причина очевидна: у гордой Прибалтики сейчас в разгаре соревнования «Кто лучший друг украинской хунты?»

Не будет присутствовать на праздновании и президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Причиной отказа стала позиция России по Южной Осетии: Грузия обижается на то, что Россия поддерживает осетин. А зря обижается. Во-первых, сегодняшние политические события не имеют никакого отношения к Великой Победе. И потом, земляк грузинского президента, Мелитон Кантария, водрузил знамя над Рейхстагом в мае 1945-го!

А теперь вопрос: какое отношение сегодняшние политические разборки имеют к Великой Победе, ради которой погибли десятки тысяч грузин? «Можно не поехать в Россию на Первое мая или Новый год, можно не отмечать российский День шахтёра или Праздник первой борозды, но проигнорировать юбилей общей Великой Победы - это всё равно, что предать своих дедов и прадедов, сложивших гордые головы в той страшной войне. И после этого сегодняшние грузины хотят, чтобы их уважали? Но как можно уважать тех, кто потерял уважение к своим предкам, своей истории, а, значит, и к самим себе?» - прокомментировал «грузинский бойкот» известный композитор и исполнитель Юрий Лоза.

«В связи с отказом президента Грузии ехать в Москву на празднование Победы СССР над объединённой фашистской Европой в 1945 году участились реплики типа: «Нехрен грузинам праздновать - они только в кино воевали!» Нет, не в кино. Из 4-миллионной Грузии были призваны 700 тысяч. 300 тысяч не вернулись. Но дело не в этом. Сегодняшние грузины отличаются от тех. Точнее сказать, это два разных народа…», - отметил правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили.

Собственно, вышеупомянутый вопрос можно адресовать не только к Грузии. День Победы в Великой Отечественной войне не есть «торжество российского праздника», хотя, несомненно, вклад России, как доминирующей республики в составе СССР, в Победу над нацистами был огромен. Этот день – общий праздник, не имеющий ни границ, ни национальностей. И уж кому, как не европейцам, потакающим современным украинским фашистам, вспомнить, пардон, кто им в далеком 1945-м в будку свет провел? Не Советская ли армия под руководством Генералиссимуса Сталина?

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Россия переживет, если кто-то не приедет на торжества в Москву. Ещё бы, не пережить! Кому из потомков великих героев-победителей той кровопролитной войны станет хуже от того, что какая-нибудь Даля Грибаускайте не посетит праздничный парад? Кто расстроится от того, что не увидит физиономию Барака Обамы на фоне Кремлевской стены?

Всё это – условности, на которые, по большому счету, всем наплевать. Существует дипломатия – и не более того. Пригласили – отказался – иди гуляй!

А вот канцлер Германии Ангела Меркель согласилась на «частичную прогулку». Осознавая, что старушка-Европа трещит по швам, понимая, что от Украины толку, как от Виталия Кличко на форуме философов, она собирается посетить Москву на следующий день, 10 мая, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

«Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10 числа», - отметили из окружения президента Франции.

«Сладкая парочка», которую на Украине уже записали в «зрадныкы»: фактически, Германия и Франция принимающей стороне – России – не отказали. Плюс – приезд делегации из Украины, которая, по нашей информации, будет яркой и многочисленной. А что официальный Киев, некоторые сабжи из которого грозились «принимать парад», лишь бы «сорвать» его в Москве? Официальный Киев остается при своих бубновых интересах. Празднование юбилея Великой Победы пройдет на нулевом уровне, ибо последыши фашистов не заинтересованы отмечать свое поражение: уж 70 лет как они не могут с этим смириться!

Отметим, что в главном параде Победы на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих. Также военные парады в честь 70-летия Победы пройдут в 26 городах России, в том числе, в 9-ти городах-героях, включая Севастополь и Керчь. Торжественные марши состоятся в 36-ти городах Воинской славы Российской Федерации.

Оксана Шкода

3 комментария:

  1. Анонимныймарта 23, 2015

    ... "Победы СССР над объединённой фашистской Европой в 1945 году" ...
    Это что-то совершенно новое, неожиданое, в трактовке истории второй мировой! Так вот, в оголтелом "патриотическом" угаре мы и свое славное прошлое ухитряемся превращать в нечто абсолютно не предсказуемое. И наконец - журналистика, пусть и любительская, конечно не храм, нопобойтесь Бога! Ну какая "объединенная фашистская Европа"? Оксана, вы не выспались! Не уподобляйтесь этим маленьким, злобненькимбалтийско-польским недоумкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныймарта 23, 2015

      Германия, Австрия, Румыния, Венгрия, Италия, Испания - это только те, кто воевал под влагами 3 рейха.. Мало? А ещё была куча "нейтральных" Швеций, которые поставляли подпольно всё для оборонки Германии.

      Удалить
    2. Анонимныймарта 23, 2015

      Вы еще забыли воевавших на стороне Гитлера болгар и хорватов.
      Ну а всякие там Франции и Бельгии, засучив рукава, дисциплинированно работали на вооружение гитлеровских войск.

      Удалить