«Космический укроп» не нужен стране, где много диких обезьян

Власти Бразилии отказались от космического проекта с Украиной Alcantara Cyclone Space. Основная причина отказа – непомерная стоимость ракеты-носителя «Циклон-4».
Об этом сообщает влиятельная бразильская газета Follia di Sao Paulo со ссылкой на собственные источники в руководстве страны. Якобы, цена проекта стала неподъемной в условиях бюджетных сокращений в южноамериканской стране.


Ракету пытались создать днепропетровское КБ «Южное» и «Южмаш» совместно с харьковским ОАО «Хартрон» и киевским ЦКБ «Арсенал». Заоблачную цену назначили, но так до сих пор не построили. Решение отказаться от дальнейшего участия в Alcantara Cyclone Space принято на совещании президента Федеративной Республики Бразилия Дилмы Русеф с министрами обороны Жакисом Вагнером, иностранных дел Мауро Виейрой, науки технологий и инноваций Алду Рибелу, а также руководителем президентской администрации Алоизиу Меркаданти.

Проект, предусматривавший коммерческие запуски «Циклона-4» с бразильского космодрома Алкантара, был начат еще при президентстве Леонида Кучмы. Бразилия брала на себя подготовку инфраструктуры на экваториальном космодроме штата Мараньян. Украина обещала построить ракету-носитель и стартовый стол. Предполагалось, что «Циклон-4» будет выводить спутники на низкие околоземные и средние орбиты.

Первый старт планировали в 2006 году. Никто не предполагал, что в Киеве грянет Оранжевая революция. Самостийная держава стремительно деградировала. По разным причинам сроки пуска неоднократно переносились, а стоимость проекта возрастала. Сегодняшнюю майданную Украину как высокотехнологичного партнера вообще трудно представить. Зато денег эти гарные хлопцы хотят беспредельно много.

Максимально критично относились к сотрудничеству с Украиной бразильские военные, курирующие национальную космическую программу. По их мнению, Alcantara Cyclone Space оттянул на себя средства, которые могли бы пойти на собственные разработки. По подсчетам экспертов, на безубыточность совместное бразильско-украинское космическое предприятие могло выйти только через 20 лет. Обе стороны уже потратили на проект в общей сложности около 300 миллионов долларов. Получается, потратили впустую.

Илья СЕРГЕЕВ

Комментариев нет: