ОБСЕ сообщает о больших боях

Миссия ОБСЕ со слов представителей ВСУ и РФ отметила довольно интенсивное боестолкновение на окраине Донецка. Виновными назначили какой-то неизвестный батальон ПС. За день они насчитали более 1000 выстрелов из артиллерийских орудий и минометов. Причем были выстрелы и из "запрещенных калибров":


В 9.35 часов на 12 апреля, по прибытии на железнодорожную станцию Донецка под контролем «Донецкой Народной республики» , в 8 км к северо-западу от центра Донецка, миссия стала свидетелем тяжелых боев между “ДНР” и украинскими Вооруженными Силами. Оба представителя: Вооруженных Сил Украины и Российской Федерации, входящие в совместный центр для контроля и координации рассказали наблюдателям, что украинской стороной (предположительно батальон правого сектора) ранее была предпринята наступательная операция с целью прорыва линии соприкосновения в направлении Жабуньки (контролируемое ДНР, в 14 км к западу-северо-западу от Донецка), но миссия не имеет этому никаких вещественных доказательств.

Комментарий. Ситуация быстро накаляется. 1166 взрывов за 5,5 часов это 3-4 в минуту. Причем обе стороны использовали "запрещенную" технику, что говорит о том, что фактически перемирие никто уже не соблюдает. Техника подтянута и работает по противнику. Сегодня все части ДНР отменили "учебные занятия" и находятся в местах постоянной дислокации в полной боевой готовности. Этот отчет ОБСЕ фактически в канун переговоров о дальнейшей деэскалации конфликта на уровне глав МИДов очень некстати. Судя по всему дальнейшей эскалации не избежать.


П.С. Как-то все демонстративно-показательно получается. Что-ли.

yurasumy

Комментариев нет: