Параллели

Украина на текущий момент не в состоянии обеспечить достойного уровня жизни своих граждан. Не хватает средств. Высказывания, что она будет участвовать в восстановлении инфраструктуры Донбасса, — пустые слова. В головах украинских политиков, находящихся у власти, только недалёкие мысли о том, чтобы прибрать территории ДНР и ЛНР себе обратно и разобраться с руководителями ополчения. И тогда, как они считают, будут победителями и наладят нормальную жизнь. Не наладят ни в Донбассе, ни в остальной части Украины. Главная причина — наступила расплата за военные преступления против населения.


Кто захочет быть под такой властью? И как быть после того, что случилось за год?

Не хотелось приводить сравнение — Германия изменилась после 2-й мировой войны, и фашизм вне закона, — но оно подходит к настоящему времени.

Выдержка из книги колчаковского генерала. Немецкий полковник, взятый в плен в Первую мировую войну, с яростью говорил: «Мы, немцы, бьём железным кулаком, чтобы искры летели, чтобы под нашим ударом всё дробилось в мелкие куски, прахом рассыпалось. Мы воюем так, чтобы у вас целое столетие из рода в род осталось страшное воспоминание об этой войне. Чтобы у вас внуки и правнуки боялись немцев. Чтобы у вас детей в колыбелях пугали немцами. Чтобы у вас от края и до края дрожали от мысли о возможности новой такой войны. Нашею войной мы хотим сделать вас миролюбивыми. Поэтому мы и воюем не с полками лишь, окопами вашими и пушками, мы ещё беспощаднее громим ваши фабрики, заводы, мельницы и города, топчем ваши поля, уничтожаем ваши леса… Мы обеспложиваем, кастрируем враждебные нам страны».

Ситуация в плане разрушений на Донбассе сегодня схожая со столетней давностью в словах пленного полковника образца 1914 года. Только вместо немцев сейчас другие люди. Кто, мы знаем. Это те, кто не выполнил условия Минских соглашений и приказа главнокомандующего ВСУ по отводу тяжёлых вооружений и продолжает обстрелы населённых пунктов ДНР и ЛНР. Но и руководство Украины, рядясь в одежду миротворцев, не слишком вызывает доверие.

Первый руководитель государства говорил о том, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах, а наши ходить в школу, и не отменил АТО. Глава МВД — о том, что нужно было сжечь ещё вначале военных событий Донецкую администрацию. Проговорился, если вспомнить Дом Профсоюзов в Одессе. И много ещё чего. Риторика и дела одинаковые.

Думаю, что говорить о нахождении Донбасса в составе Украины бесполезно. Проще будет скрестить носорога с медведем или Ляшко с Семенченко. Даже ссылки на нерушимость границ после 2-й мировой войны не помогут.

Отчисления в республиканский бюджет Украины при условии нахождения ДНР и ЛНР в её составе будут выглядеть, как насмешка, да ещё в случае распределения его благодетелем Яценюком. Украина должна пополнить бюджет Донбасса за причинённые разрушения, но денег у неё нет. И что? Вместе с вами маяться под присмотром киевских назначенцев и Наливайченко? Абсурд какой-то — назначать себе начальников, которые дальше будут устраивать террор, исходя из своей психологической сущности.

Вопрос присутствия депутатов от ДНР и ЛНР в Киеве не выполним. Если Царёву давали тычков и не щадят умеренных Левченко и Шуфрича, какая же будет работа в парламенте? Не для того Донецк и Луганск оборонялись, чтобы его представители занимались мордобоем в Верховной Раде и подхватили шизофрению от контакта с воинствующими радикалами.

Интересно, что некоторые люди из молодого поколения, не взирая на стыд, решили добровольно пройти курс «лечения и реабилитации» в стане «врага». Это об актрисе Значковой и телеведущем Грачёве. Неисповедимы пути Господни.

Как быть с «праправнуками» пленного полковника, которых в Украине тысячи, и у них оружие на руках? Один из них Кремль хотел разрушить, другому 1000 танков нужно для похода на Москву, третий хотел травить реки и озёра, ещё один говорил о наступлении на Крым. Какое для них нужно лекарство? Прекратить финансировать — выйдут на большую дорогу. Добровольно лечиться не захотят. Попросить бы европейские страны принять и полечить многотысячную ватагу буйных у себя дома. Возможно, тогда придёт мысль о признании Республик. Это не шантаж, а просто понимание того, что ЕС должен признать ДНР и ЛНР как антипод фашистcкого режима.

Далее про героическую Америку. «…Мы обеспложиваем, кастрируем враждебные нам страны». Слова пленного полковника применимы к ней. У них в списке десятки стран. Особенно постаралась Америка с Вьетнамом, но сама получила обрезание.

«Шовинизм, хвастливость и безграничное доверие к своим силам сделали немцев легкомысленными, и этой чрезмерной самоуверенностью страдает каждый лавочник и сапожник, как и профессора, учёные и министры» (Ф. Достоевский, 1876 г.).

Америка знает Достоевского, и его слова применимы для неё в настоящее время. То же для Украины. Можно добавить, что прихвастнуть некоторые американские лидеры умеют. Сравним с частью их речей слова: «Мы лучшие в мире колонисты, лучшие моряки, лучшие коммерсанты. Мы самый даровитый народ, далее всех ушедший в науках и искусствах. Мы вне сомнения наиболее воинственная нация в мире. Мы им покажем, что значит затронуть Германию» (император Вильгельм).

Посмотрел выступление американца Фридмана. Обратил внимание на слова: «… Россия думает, что США собираются расчленить РФ. Я думаю, мы не хотим убить русских, а только слегка поранить и причинить ущерб…». Какой добрый дядя. Надо быть миллиметровщиком, чтобы сделать так. Наверное, так, как это сделал ювелирно смелый кореец, пощекотав пёрышком американского посла. Но беднягу спеленали.

Это как хорёк — залезет в курятник, испортит воздух, кур передавит и удерёт. Он так и говорит (Фридман, не хорёк), правда, другими словами, что нужно нашкодить и вовремя смыться, а демократию не насаждать, так как это глупо и затратно. А лучше всё делать чужими руками.

Интересный у них подход к отношениям между государствами. Всех хотят ослабить. Около 100 лет пасут Германию и Россию, чтобы не сближались. Видимо, боятся, что поймают вдвоём американского курощупа.

Откровенные размышления Фридмана о том, как поведёт себя Германия, являются вопросом, на который Америка не знает ответа. Следуя его высказываниям, РФ и Германия бросаются в объятья друг друга. Но зная об англо-саксонском коварном подходе в международных делах и зная о том, что у США сильные рычаги воздействия на Германию, можно сказать: Фридман гонит откровенную лажу.

Говорилось там и о контроле всех океанов, и о «санитарном кордоне» вокруг России, и о возможности осуществлять вторжение везде, и про Украину, которая будет делать всё, чтобы не вызвать гнева США. А если проще сказать, США — главная страна планеты Земля с высоко задранным носом. Показ выступления полезный. Про высказывания Обамы можно не говорить.

Я бы сделал вывод, что Украина для США — враждебная страна, и она её кастрирует через своё влияние на верхушку, если выражаться языком пленного полковника. Делает вид, что она добра и демократична. Выглядят, как друзья, но держат за пазухой камень. Результат — государственный переворот, десятки тысяч погибших украинцев, подорванная экономика. И следуя словам Фридмана, Америка смывается и дальше преподносит себя как наидемократическое государство. Но сейчас в мире, наверное, наивных уже нет. Украина последняя. Поэтому не советую подбираться к России с юга с санитарными кордонами.

Вспоминаю одного мужика, служившего в органах и делавшего много подлянок людям. Потом, когда обстановка в стране изменилась, он уже будучи на пенсии ходил и заглядывал заискивающе людям в глаза и спрашивал: «Ведь я же хороший?». Ему отвечали, что хороший.

Мне как-то видится в этом мужике образ США в недалёком будущем.

Александр Елисеев

Комментариев нет: