Нацисты "предложили уйти из западной Европы в обмен на полную свободу атаковать СССР"

Это был один из самых непонятных эпизодов Второй мировой войны, который более чем 70 лет спустя остается окутанным тайной.


 
Адольф Гитлер и его личный представитель Рудольф Гесс (справа). Фото: АП


Джаспер Коппинг
Однако новая книга утверждает, что она разрешила загадку полета в Британию в 1941 году Рудольфа Гесса, заместителя Адольфа Гитлера.  
Полет Гесса в Британию на самолете-истребителе в Шотландию традиционно игнорировали как ненормальную одиночную миссию безумца. 
 

Но историк Питер Пэдфилд обнаружил свидетельство, которое, как он говорит, показывает, что Гесс, будучи заместителем Фюрера, привез от Гитлера всестороннее мирное соглашение, по которому нацисты должны были уйти из западной Европы в обмен на британский нейтралитет в отношении неминуемой атаки на Россию.  

О существовании такого документа ему сообщил источник, утверждающий, что его и других говорящих по-немецки людей пригласила разведслужба МИ-6, чтобы перевести это соглашение для Черчиля.  

Этот человек, которого г-н Пэдфилд не называет, являлся профессором, позднее работавшим в ведущем университете. Он уже умер. Перед своей смертью он поделился рассказом о том, как группу людей собрали в главном офисе Би-Би-Си, на площади Портленд в Лондоне, для выполнения этой работы.   


Профессор сказал, что Гесс привез с собой предложение о мирном соглашении, представленное в виде пронумерованных статей договора и напечатанное на бумаге германской канцелярии. К нему также прилагался перевод на английский, но британцы хотели сделать перевод немецкого оригинала. 

Источник сказал, что первые две страницы соглашения подробно описывали точные цели Гитлера в России, за чем следовали разделы с подробным описанием того, как Британия сохранит свою независимость, империю и вооруженные силы, и как нацисты уйдут из западной Европы. В соглашении предлагалось положение "wohlwollende Neutralitat" - переведенное как "благожелательный нейтралитет" - между Британией и Германией в отношении нападения последней на СССР. Источник сказал, что была сообщена даже дата грядущей атаки Гитлера на востоке. 

Г-н Пэдфилд, делающий эти утверждения в новой книге "Hess, Hitler and Churchill", сказал: "Это не был предательский тайный сговор. Гитлер послал Гесса, и тот привез полностью составленное мирное соглашение, чтобы Германия вывела войска из всех оккупированных стран на Западе". 


Г-н Пэдфилд, который ранее написал биографию Гесса, а также биографии Карла Дёница и Генриха Гиммлера, считает, что соглашение утаивалось в то время потому, что оно могло погубить усилия Черчиля вовлечь в войну США, разрушить его коалицию из европейских правительств в эмиграции и ослабить его позицию внутри страны, так как за соглашение ухватилась бы, как считает автор многочисленная в то время в Британии группировка, выступавшая за "мир путем переговоров". В то же самое время, так как эта командировка провалилась, то Гитлеру было тоже удобно отзываться о Гессе как о вышедшем из-под контроля посреднике.  

Нет никакого упоминания о соглашении в каком-либо из официальных архивов, которые с тех пор были сделаны общедоступными, но г-н Пэдфилд считает, что это потому, что происходило сокрытие фактов, чтобы защитить репутацию влиятельных лиц. Автор говорит, что его источник прекратил контакты с ним после того, как установил связь со своим бывшим начальством в спецслужбах.  

Г-н Пэдфилд добавил: "Если королевская семья была серьезно воволечена в компрометирущие мирные планы, то это было бы очень дискредитирующим, хотя я думаю, что Гесс, скорее, привез Черчилю новость о грядущем Холокосте. Это могло бы навредить тому, как воспринималось его собственное и военное прошлое Британии, если бы это было обнародовано".


"Это был поворотный момент в войне. Черчиль мог бы согласиться на это предложение, но он сделал очень моральный выбор. Он был непреклонен в том, что Гитлеру, которому нельзя было доверять, это не сойдет с рук. Он хотел, чтобы США вступили в войну, и хотел нанести поражение Гитлеру".  

Г-н Пэдфилд также собрал другие свидетельства в поддержку существования этого соглашения и его содержимого - а также последующего его сокрытия.

Он установил, что было сделано две описи вещей, которые были у Гесса, когда его арестовали после того, как он выпрыгнул с парашютом из своего самолета "Мессершмитт 10" вечером 9 мая 1941 года рядом с Иглшэм, недалеко от Глазго. Ни одна эта опись не была обнародована.  

Он нашел свидетельские показания женщины, жившей рядом с тем местом, где приземлился Гесс, которые говорят о том, что полиции "приказали искать ценный документ, который пропал". Этот документ, согласно свидетелю, был найден рядом с ручейком в парке".

Г-н Пэдфилд также указывает на то, что Гесс использовал специалиста-переводчика из германского Министерства иностранных дел - хотя он пользовался услугами другого, бегло говорившего по-английски - когда он составлял документы для своих переговоров с британцами, до своего полета. Это наводит на мысль, утверждает г-н Пэдфилд, что для документов требовались согласованные формулировки.

Гесса держали в плену в Британии до конца войны, когда его вернули в Германию для суда в Нюрнберге. Его отправили в тюрьму в Шпандау, где он умер в 1987 году. Власти заявили, что он совершил самоубийство, хотя его сын и некоторые историки заявляют, что британское государство организовало его убийство, чтобы защитить секреты.

via

Комментариев нет: