Порошенко объявил присоединение Галичины причиной начала Второй мировой войны

Украинский президент не устает поражать публику одержимостью ренегата, родства непомнящего, а заодно и беспримерной глупостью полоумного, неистово рубящего сук, который удерживает в относительной целостности грузное историческое недоразумение.
Выступая в Раде по случаю нового праздника, которым отныне в Украине является 8 мая, Порошенко сообщил, что причиной Второй мировой войны стало присоединение Галичины к Советской Украине. Во всяком случае, именно этот месседж решительно содержал контекст произнесенного президентом всех евроукраинцев.


Начал Порошенко с пояснений, что победа над фашизмом есть «достижение не какого-то одного народа, а наше общее достижение всего прогрессивного человечества, антигитлеровской коалиции и народов Советского Союза». С чем, в общем, спорить действительно трудно.

Далее Порошенко принялся выпячивать особую роль украинского народа. «Не выиграли б этой войны без украинцев, здесь не о чем даже спорить», — заявил он, и в этом месте довольно голословно, ибо никто и никогда на эту тему спорить и не собирался. Но есть смысл поблагодарить Порошенко за то, что в этот раз он воздержался от утверждений, что украинскому народу принадлежит в Победе главенствующая роль.

А вот обратившись к причинам начала войны, Порошенко и принялся за уничтожение того самого, пресловутого сука. Катализатором войны, заявил лидер евроукраинцев, стало подписание пакта Молотова-Риббентропа, в ходе реализации которого, как известно, именно Украина солидно приросла землей.

Но Порошенко такие мелочи не смущают. Президент Украины считает, что подписание пакта «открыло те шлюзы, которые сдерживали войну». «А вот, кстати, о том, началась ли бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Молотова-Риббентропа, можно было бы подискутировать», — добавил президент Украины.

Можно не сомневаться, что в желающих «подискутировать» на эту тему недостатка не будет. Тем более что кое-кто в Европе по этому поводу давно дискутирует, правда, не с Порошенко. Поскольку, как очевидно, он об этих дискуссиях ничего не слышал. И когда преступный пакт Молотова-Риббентропа постигнет денонсация, с Порошенко по-прежнему никто дискутировать не будет. Хищники никогда не дискутируют с добычей, перед тем как с ней разделаться. Да и формально незачем. Ведь Порошенко никто не тянул за  язык сообщать, что присоединение Галичины – преступление, да ещё и такое, которое дало старт Второй мировой войне.

А может, кто-то и тянул. Но, это уже проблема патриотов украинской соборности.

Комментариев нет: