Москвичей больше не интересует Украина и безразлична Европа. Опрос

Сайт TusovkaMSK провел опрос жителей столицы по поводу отношения к Украине, новостям из Незалежной, а также европейским санкциям и Европе в целом. За последние две недели, надо признать, это отношение очень сильно изменилось. И изменилось, пожалуй, в самую обидную для Украины и Европы сторону.


Если суммировать результаты опроса в нескольких словах, то Украина просто надоела, а на Европу стало наплевать.

Согласитесь, трудно найти что-то более обидное. Вас могут любить или не любить, но самое неприятное, когда вас просто перестают замечать.

А теперь подробнее:

1. Что делают, говорят, заявляют и планируют господа Порошенки и Яценюки интересует только 10 процентов опрошенных (две недели назад было 25).

2. Что делают, как живут, падает или растет уровень жизни обычных украинцев, хватает у них денег на продукты и оплату ЖКХ волнует чуть большее количество респондентов — 12 процентов (ранее этот показатель был на 17 процентов выше).

3. Развалится или нет Украина, будут ли там волнения и т.д. на «политической» почве хотя бы в минимальной степени интересует только 8 процентов жителей столицы.

4. Самым частым ответом на вопросы «Что вы думаете о будущем Украины?» в нашем неформальном опросе был ответ «Ничего не думаю. Мне наплевать», на вопрос «Нужно ли помогать Украине» — ответ «Ни в коем случае, пусть сами разгребают», на вопрос «Готовы ли вы простить украинцев?» — ответ «Простить готов, но видеть больше не хочу».

Прямо противоположные ответы были даны на вопросы о ДНР и ЛНР. Тут подавляющее большинство выступает за всестороннюю помощь (87 процентов), а отношение к населению этих республик такое же, как к гражданам России (77 процентов считают жителей ДНР и ЛНР уже почти гражданами России).

Наибольшее единодушие вызывал вопрос «Как должна поступить Россия в случае начала Киевом активных боевых действий против ДНР и ЛНР?» — «Обеспечить быструю и полную победу этим республикам с минимальными потерями с их стороны и максимальными со стороны Киева».

Не менее впечатляющими выглядят результаты опроса и по «европейскому» вопросу.

Вопрос отмены или продления санкций интересует только 9 процентов респондентов (было 35).

Восстановление «дружеских» отношений с Европой считают важным для себя лично только 10 процентов (было 18).

Приоритетным направлением политики с разворотом на Восток считают правильным 84 процента (было 56).

Интересуются европейскими проблемами (за исключением Греции и Сербии) только 23 процента (было 51).

В общем, можно с уверенностью утверждать, что по отношению к Украине и Европе москвичи, выражаясь грубовато, но откровенно, плюнули, растерли и забыли.

3 комментария:

  1. Москва не вся Россия. Их и в доброе время мало что интересовало - сибаритствовали ребята что уж...Вы в глубинке опросите - там точно будет больше процент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныймая 23, 2015

      В провинции примерно так же. Большинству на Украину наплевать, как и на Европу...

      Удалить
  2. Анонимныймая 24, 2015

    Меня приятно удивили результаты опроса. Люди понимают главное: ДНР и ЛНР это не Украина!

    ОтветитьУдалить