Опрос Львовского телеканала ZIK: Украинцы боятся безработицы

На Украине и в предыдущие годы было трудно с работой, а теперь - когда страна в кризисе, когда предприятия сокращают производство, когда на Востоке война, украинцам может грозить еще больший уровень безработицы, чем раньше.

Об этом говорили участники народного проекта «Свободный микрофон» телеканала ZIK при съемке программы 25 апреля во областных центрах Западной Украины и Киеве.


Так, большинство участников программы - около 60% - не слишком оптимистично оценивают перспективы на рынке труда на Украине. В частности, жители Западной Украины рассказывают, что неприятная ситуация с сокращением работников на предприятиях уже началась. Далее, вероятно, будет еще хуже. Прежде украинцы это связывают с экономической ситуацией в стране и войной на Востоке.

«В связи с войной сокращается производство, уменьшается количество инвестиций из-за рубежа, новые рабочие места не появляются, - говорит мужчина в Луцке.

«Проблема массовой безработицы актуальна уже сегодня, - убежден и парень в Черновцах. - Предприятия закрываются, людей увольняют, а некоторые сами вынуждены увольняться ».

«У нас 600 тыс. только официальных переселенцев, которые выехали из Донбасса на свободную территорию и которых нужно будет обеспечить работой. Кроме того, в связи с политической перетрубацией сворачиваются многие бизнесы, малый бизнес сейчас очень сильно страдает. Думаю, что дефицит рабочих мест однозначно будет в нашей стране », - о вероятной безработице говорили и участники программы в Киеве.

А в Тернополе немало народных ораторов вообще заявили, что безработица - всегда было в числе острых проблем города.

«Мало знаю тех, кто сейчас в Тернополе имеет стабильную работу, - описал ситуацию местный житель. - В основном выглядит так: пошел на одну работу - немного поработал и приходится искать другую, и так постоянно ».

«Наша семья столкнулась с безработицей еще до того, как началась война. Мы молоды, имеем высшее образование, но работы нет. Должны ехать за границу, зарабатывать деньги и жить в Украине », - заявила молодая тернополянка.

Невозможность найти работу дома все больше подталкивает людей искать счастья в чужих краях. Особенно, молодежь, которая хочет не просто работать, но и иметь достойный заработок. Об этом говорили почти 30% народных ораторов. «Люди хотят ехать за границу, потому что дома перспективы пока совсем невеселые», - заявил участник «Свободного микрофона» в Ивано-Франковске.

В то же время около 40% украинцев все же рекомендуют не опускать рук и пытаться искать пути к заработку. Как отметил молодой черновчанин, кто хочет найти работу - тот ее найдет.

«В Украине достаточно работы, просто нужно, чтобы люди реально оценивали свои возможности, делали что-то для того, чтобы получить лучшее место работы. Кто ищет - тот найдет », - убеждена киевлянка.

Женщина из Ровно: "...Сейчас у власти - ничем не лучше чем Янукович. Они отличаются от Януковича только тем, что поют гимн Украины и носят вышиванки..."


made_inussr

Комментариев нет: