Путин получил от папы Франциска медаль ангела-миротворца

Президент России Владимир Путин в среду встретился с папой Римским Франциском в Ватикане. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, лидеры обсудили ситуацию в мире, в том числе кризис на Украине.


"Обсуждали текущую ситуацию в мировых делах, естественно, упомянули и кризис на Украине, говорили об общечеловеческих и гуманитарных ценностях, которые во многом объединяют и католический мир, и православный, и все религии", — рассказал Песков, также отметив, что с обеих сторон высказывалась обеспокоенность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке.

"В первую очередь, конечно, те ситуации, которые представляют угрозу жизни христиан в Сирии, и продолжающиеся там конфликты. Действительно, это представляется весьма кризисной ситуацией", — цитирует РИА "Новости" слова представителя Кремля.

В общей сложности встреча продлилась более часа. По словам Пескова, беседа получилась "очень глубокой и обстоятельной".

По окончании переговоров папа Франциск подарил Путину медаль с изображением ангела-миротворца. Вручая подарок президенту России, понтифик сказал: "Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни", — цитирует ТАСС слова папы Римского.

В свою очередь Владимир Путин преподнес папе Франциску панно с изображением храма Христа Спасителя, а также несколько томов православной энциклопедии.

1 комментарий:

  1. Что и требовалось доказать - Россия, с Путиным во главе, и есть миротворец. И Папа вынужден был это признать. И не просто признать, а показать всему миру.

    ОтветитьУдалить