Евроукраинская реальность: армии хоть разорвись

На дорогах стоят вооруженные бандитские блокпосты, проезд по проселочным дорогам только по прописке для местных, в лесах за проволочными заграждениями нелегальные палаточные лагеря на тысячи людей. Думаете, это очередная сводка хроник «освобождения» из зоны «АТО»? Отнюдь. Это реалии вневоенной (пока) Цэевропы. В таком стиле европеизировалась, в частности, Житомирская область.


Об этом сообщил журналист, в общем, более чем прорежимного еженедельника «Тиждень» Денис Казанский, побывавший в Олевском районе Житомирской области.

«Сказать, что я впечатлен - это не сказать ничего. Такого беспредела я не видел и на донецких копанках», - говорит журналист. Воспоминания о донецких копанках оставим на его совести, как и далее упоминание ДНР. Поскольку к последней он вряд ли приблизится на ракетный выстрел. Да и повествование сие отнюдь не о провозглашенной республике.

«На дорогах стоят вооруженные бандитские блокпосты, проезд по проселочным дорогам только по прописке для местных, в лесах за проволочными заграждениями нелегальные палаточные лагеря на тысячи людей.
 
В Олевском райсовете сказали, что масштаб криминала такой, что нужно вводить в район войска. Местные власти уже ничего не контролируют», - пишет далее Казанский, лукаво опуская, что украинская армия давно перещеголяла всех самых знаменитых бандитов.

По поводу пиратской добычи янтаря Казанский пообщался с мэром города Олевска Анатолием Поваром. И это, надо заметить, единственный приятный момент в его повествовании.
«Когда я ехал в город, ожидал такой же реакции, какая была на журналистов у местной власти в Донбассе - нежелание общаться, игнор, отговорки. Но впервые в моей журналисткой практике мэр города сам стал просить, чтобы я осветил проблему коррупции и криминала в его городе. 

Мол, надежда только на журналистов, никто ничего не может сделать», - рассказывает журналист.

А вот в милиции общаться отказались и потребовали убрать камеру.

В окрестностях города Олевска у нелегальных приисков стоят таблички с ценами на скупку. Покупают янтарь тут же. Цены за кило - от 400 до 5400 долларов в зависимости от фракции. Чем крупнее, тем дороже.

«1-2 человекам делать там нечего. Проехать через блокпосты нельзя, охрана не пропускает. Нужно снаряжать туда десант из журналистов или что-то типа автомайдана. О какой борьбе с коррупцией в Украине можно говорить, если у нас целые районы контролируются бандитами? 

Чем это отличатся от ДНР? Думаю, за эту тему надо браться всерьез. То, что тут происходит - это вообще за гранью», - добавил Казанский.

Бедняге можно только посочувствовать. В вымайданенной им и такими как он стране, браться за подобные вещи всерьез, означает подписать себе смертный приговор.

Комментариев нет: