ГСЧС: Чернобыльские торфяники потухнут осенью сами

На днях у правоверных евроукраинцев случился настоящий праздник, правда, крайне скоротечный. Загоревшийся в Москве ЗИЛ отсталые варвары и азиаты потушили более чем немедленно. А в это время сама продвинутая Украина продолжает полыхать. И не только злобой, желчью, завистью и ненавистью, но и очень опасными буквальными пожарами. В Чернобыльской зоне. И потушить эти пожары Украине нечем, ибо в рекордных количествах производимая ее населением желчь под такое дело непригодна.


В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции продолжают гореть несколько очага торфа. Точное их количество установить на Украине не умеют и не могут. На месте некоторых уже вторую неделю работают пожарные службы. Об этом, во всяком случае, сообщила накануне Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. Площадь возгорания составляет примерно 5,2 гектаров.

«По состоянию на 8 часов 8 июля продолжается тушение двух очагов тлеющего торфа на территории зоны отчуждения на общей площади 5,2 га в селах Ковшиловка и Глинка», — говорилось в сообщении ГСЧС.

Если верить данным ведомства, то с огнем в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС борются 90 человек, в распоряжении которых есть 15 единиц спецтехники. Пожар в зоне отчуждения начался 29 июня: вечером загорелось 130 гектаров сухой травы и камыша.

«В 17:10 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га», — сообщали в ГСЧС.

Сегодня в ГСЧС уже более не смогли скрывать очевидное: проблема в том, что пожарным не удается полностью справится с тлеющим, а в некоторых местах горящим торфом. При этом, сотрудникам ГСЧС не удается полностью установить действительную площадь горения торфяника, наконец признались европеизированные майданом спасатели.

А посему в ГСЧС предупредили, что будет использована старая, проверенная и единственно возможная для украинских спасательных служб тактика – само потухнет. Горящие торфяники в районе Чернобыльской атомной станции будут гореть как минимум до сентября. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления ГСЧС по Киевской области Виктория Рубан.

По ее словам, сегодня полностью повторяется ситуация прошлого года, когда последние возгорания торфяников в Киевской области были потушены в конце ноября.

«Под Чернобылем торфяники загорелись потому, что земля, на которых они расположены, не обрабатывается и не рекультивируется. Этим вопросом должны заниматься граждане, в собственности которых находятся эти земельные участки. Земля была распаевана много лет назад. И, фактически является частной собственностью. Закона, которым можно было бы обязать людей это сделать – нет», — сетует на законодательство Рубан.

Спасатели уверяют, что ситуация находится под контролем, а радиационный фон — в пределах нормы, для людей опасности нет. Однако 2 июля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС из-за пожара все же было зафиксировано значительное превышение радиационного фона, а экологи бьют тревогу, что власть укрывает настоящие масштабы радиационного загрязнения, которое накрыло страну и территории соседних государств в результате нескончаемых украинских пожаров. А если точнее, то в результате украинской беспомощности и профанства. 

Комментариев нет: