Украинцам придется выйти из тени

Здобулы! ФМС России ужесточит правила пребывания граждан Украины в России. Начиная с 1 августа этого года гражданам Украины, которые хотят жить в России, придется либо приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное проживание или убежище на российской территории. 

Легализовать свой статус они должны будут в течение 120 дней.


Эта мера не коснется тех украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской области.

«Если гражданин страны Украина получит патент, разрешение на временное проживание или иной статус, разрешающий ему здесь находиться, то никаких проблем у него не будет. Если же он находится в тени, работает тайно или тайно тут пребывает, то через 120 суток мы закроем ему въезд на российскую территорию сроком на три года», — сказал министр.

Чтобы было понятно, какой это адов пипец — по данным ФМС, сегодня в России находится 2,6 млн граждан Украины, из них лишь около 1 млн человек это выходцы из юго-восточных областей. Остальных же попросят на выход.

С патентом в России маленький нюанс: для того, чтобы получить патент — надо еще при въезде указать в анкете целью приезда «работа». А таких, как понимаем, среди «заробитчан» крайне мало. Кроме того, необходимо иметь официальную регистрацию (и встать на учет в ФМС по месту жительства), пройти медкомиссию, и ежемесячно оплачивать продление самого патента. Хероям АТО будет неожиданность — знакомства с участковыми. Ну и дальше — здравствуй, зона.

Источник

Комментариев нет: