Facebook блокирует за слово "хохол". Сыновей неба приравняли к ниггерам

Как сообщает сайт korrespondent.net администрация социальной сети Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы". Об этом говорится в ответе Facebook на просьбу Федеральной службы РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъяснить ситуацию с блокировкой, пишут Известия.


"Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", – сообщается в ответе Facebook. Согласно правилам соцсети, аккаунты блокируют, если "существует реальная угроза нанесения физического вреда или прямая угроза общественной безопасности".

Представители Института русского языка им. Виноградова РАН с позицией Facebook не согласны. Заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин пояснил, что слово "хохол" – не оскорбление, а вот "ниггер" считается ругательством.

По его словам, по отношению к русским есть эквивалент слова "хохол" – "кацап" или "москаль". "Москали" – более резкое пренебрежение, на грани грубости. Есть много разных выражений по отношению к другим нациям – "америкашки", "америкосы". Французов называют "лягушатники" – тоже пренебрежительное, но не оскорбительное", - пояснил представитель Института русского языка РАН.


На тему происхождения слова "хохол" я нашел интересную информацию на украинском сайте roza2012.net.ua в статье

Древняя Цивилизация. Казаки и воины толтеки имеют одни корни!!!



Фото: Казак Гаврилюк очень напоминает древнего толтека

Гладко бритая голова и длинный чуб-хохол (его еще называли оселедцем) были характерной и оригинальной приметой запорожского казака.

Зачем же запорожцы наголо брили головы, оставляя длинный чуб?

Дело тут в очень давних (если не древних!) традициях, как степняков, так и вероятных предков казаков.

Слово «чуб», как считают некоторые исследователи, произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть, пучок. Интересно, что у персов слово «казак» переводилось, как «хохол».

Оказывается, что такойже чуб был и у вонов-готов. У воинственных готов длинный чуб означал посвящение богу Одину (готское «хох оол» — сын неба).

Кстати о самом происхождении слова «хохол» до сих пор нет единого мнения у специалистов. Некоторые украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)») — «сине-жёлтый», по цвету символики Галицко-Волынсокого княжества. По другой — от крымскотатарского «хо» («сын») и «хол» («солнце»).

Как правило, чуб носили за левым ухом. Чтившие традиции «низового товариства» и во всем соблюдавшие этикет старики объясняли, что «чупрына, как знак удалого храброго казака, должна быть обращена к левой стороне». В этом случае чуб был своеобразным знаком «достоинств и отличий», вроде медали, ордена или шпаги. Нередко по форме чуба, его длине и ухоженности судили о звании казака, его старшинском чине, боевой выучке и опытности. Развевающийся по ветру чуб часто устрашал противника больше, чем острая сабля.

Почему столь разные народы имели сходный обычай – брить голову и оставлять на макушке прядь волос? Причём это было привилегией воинов, обладающих особыми магическими способностями!!!

В других говорилось о гигиенической целесообразности. Но что-то эти версии меня никак не убедили. И лишь одна версия – необычная и заслуживающая особого внимания заинтересовала меня.

Эта гипотеза рассказывает о том, что пучок волос на макушке – это своеобразная антенна. Якобы через эти волосы и казаки-характерники, и индейцы как бы получали информацию с энерго-информационного поля Вселенной. Благодаря оселедцу усиливались их магические способности, способности видения и чувствования! Ведь они могли даже предугадывать, чувствовать смертельную опасность для себя: у них в такие моменты холодел затылок. Благодаря этому они уворачивались от смертельной пули.

И самое важное к чему я веду, это то, что этот обычай является доказательством, что столь отдалённые народы, когда-то имели общие корни. В Учении Толтеков говорится об этом – что изначально народ с Севера, сильный и могучий, основал Атлантиду. А толтеки, ольмеки, ацтеки – это уже более поздние ветви Атлантической расы. Раньше в «Пророчествах Безымянного» уже упоминался Великий Бог Атль Аман — божество толтеков. И не нужно особо напрягаться, чтобы увидеть сходство в этих именах: Атль Аман и атаман казаков.


P.S. Фейсбук - ты не прав! На месте настоящих украинских патриотов я бы возмутился. Приравнять сине-желтых сыновей неба к "ниггерам" - это просто какой-то позор...

Комментариев нет: