Террорист должен сидеть в тюрьме!

У либеральной общественности появился новый герой-мученик, пострадавший за свободу. Это малоизвестный украинский кинорежиссер и одновременно начинающий террорист Олег Сенцов. Сейчас он, получивший по приговору Северо-Кавказского окружного военного суда 20 лет колонии строгого режима, едва ли не популярнее Надежды Савченко. А его исполнение «Ще не вмерла…» в зале суда вместе с подельником уже стало хитом в Интернете. 


Скоро, вероятно, появится самопальные майки с изображением Сенцова, ему посветят много не очень талантливых стихов, а его имя внесут в длинный список «жертв режима». А потом о нем забудут. Как забыли другого борца с Россией — Сашко Билого. Будут новые герои, новые дела. И я не удивлюсь, если Сенцов начнет со временем писать покаянные письма, прося скостить ему срок. Но это потом, а пока…

Хор защитников Сенцова почему-то не учитывает тот факт, что он не просто создал террористическое сообщество, не только планировал теракты в общественных местах Крыма, создавая угрозу жизни и здоровью людей, но и успел некоторые теракты совершить. Вы уж простите, но поджоги офисов «Русской общины Крыма» и республиканского представительства «Единой России» на хулиганство никак не тянут. Это именно теракты, вполне осознанные и подкрепленные идеологически. К чему могли привести готовившиеся взрывы в Ялте, Севастополе и Симферополе — одному Богу известно.

Нам говорят, что 20 лет — это слишком суровый приговор, что только в тоталитарной России такое возможно, а вот демократические США… Что же в США? Давайте посмотрим, как судят террористов в этой стране. Не будем брать резонансные дела с «Вашингтонским стрелком» или братьями Царнаевыми. Возьмем самые, так сказать, рядовые.

— Хисен Шерифи получил пять пожизненных сроков (!) за намерение устроить взрыв на базе морских пехотинцев в Виргинии и устранить свидетеля, который мог бы дать против него показания в суде.

— Американца арабского происхождения, Ахмеда Омара Абу Али приговорили к пожизненному заключению за намерение убить Джорджа Буша. Первоначально он был приговорен к 30-и годам, однако апелляционная инстанция назвала такое решение слишком мягким и добилась пересмотра приговора.

— Проповедника ислама Абу Хамзу аль-Масри приговорили к пожизненному заключению за сотрудничество с «Аль-Каидой».

— Абу Гейта, зятя Усамы бен Ладена, приговорили к пожизненному заключению «за оправдания терактов 11 сентября 2011 года и заявления о новых нападениях террористов».

— Афганец Хаджи Багчо был приговорен к пожизненному заключению за торговлю наркотиками, деньги от которых, как полагало следствие, шли на финансирование «Талибана» и антиамериканскую пропаганду.

— Пожизненный срок получил мусульманский проповедник Али Тимими за то, что после событий 11 сентября 2001 года «призывал верующих присоединяться к афганским талибам и участвовать в джихаде против американских солдат».

— 15-летний подросток Павел Хорнер был осужден на 25 лет за «телефонный терроризм»!

Занятно, что эти люди ни в кого не стреляли, ничего не взрывали и не поджигали. Некоторые приговоры иначе как предвзятыми не назовешь. Но таков американский закон. Национальная безопасность — превыше всего. И попробуем спроецировать ситуацию с Сенцовым на США. Вот, к примеру, штат Техас. Некий мексиканец решает, что Техас — неотъемлемая часть Мексики, и начинает действовать. Создает небольшую террористическую группу, поджигает офисы правящей Демократической партии США и какой-нибудь общественной организации, в которой фигурирует слово «американцы». Затем готовит взрывы в людных местах крупнейших городов Техаса. И тут его берут под смуглы рученьки… Представили? Теперь подумайте, сколько получил бы «мексиканец"-Сенцов? Двадцать лет? Пожизненный срок? Несколько пожизненных сроков?

В приговоре Северо-Кавказского окружного военного суда Сенцову нет ничего необычного. Такова мировая практика борьбы с терроризмом, нравится это кому-то или нет. Есть тут и особый смысл. Упреждающий. Теперь другие сенцовы крепко подумают, прежде чем устраивать террористические акты. Одно дело — обзываться в Сети, и совсем другое — собственными руками закладывать взрывчатку, которая может кого-то убить или покалечить. Сенцов, похоже, так и не понял — за что ему дали такой срок. Судя по пению в зале суда, вся ситуация видится ему на уровне «ла-ла-ла». А это совсем не «ла-ла-ла». Это серьезное преступление, за которое нужно нести ответственность.

Да, у нас очень много претензий к отечественному суду. Я сам не раз писал об этом. Мне и самому приходилось выслушивать в качестве ответчика идиотские решения, принятые вопреки здравому смыслу. Но в случае с Сенцовым у меня язык не поворачивается сказать что-то против суда. Просто потому, что в конкретном случае суд позаботился о моей безопасности. В России живут и работают десятки тысяч сенцовых, улыбающиеся нам на улицах, но поющие «Ще не вмерла» на своих кухнях. И если сегодня простить одного, то завтра и другие начнут устраивать взрывы — не только в Крыму, но и в Москве, и прочих городах страны. А оно нам надо?

Игорь Панин

Комментариев нет: