Северная Корея угрожает США ядерным ударом

25 июня 2015 года последовало одно из самых жёстких за последние полтора года заявление ГКО КНДР. Процитируем его в отрывках: «Мы объявляем всему миру о том, что армия и народ КНДР вступили в новый этап общенациональной антиамериканской битвы, направленной на разгром беспрецедентной враждебной политики империалистов США по изоляции и удушению КНДР… Не надо пугаться блефующей Америки, бездумно вторить её бандитской риторике и идти на поводу её разрушительных диверсионных планов… 


Все, кто искренне желает международного мира и региональной стабильности, должны взяться за исправление опасной ситуации на планете, где из-за империализма США льётся кровь, не прекращаются конфликты и потрясения… Азия должна взять и отрезать Соединённым Штатам их правую руку, Африка – левую руку, Ближний Восток – их ноги, а Европа должна отрезать им голову…»

Опытный кореевед разглядит в этих бескомпромиссных формулировках не только стилистическую специфику северокорейской политической риторики, но и свидетельство глубоких изменений в мироощущении руководства КНДР.

Имея возможность регулярно бывать в Пхеньяне, автор этой статьи отметил в мае сего года происшедшую там коренную переоценку международной обстановки на Корейском полуострове и вокруг него. Если ещё год назад северяне, с которыми доводилось общаться, акцентировали внимание на стремлении найти взаимопонимание со своими партнёрами по всем сложным вопросам и вернуться в шестисторонние переговоры без предварительных условий, то весной 2015 г. их анализ ситуации предстал совершенно иным. Особое разочарование сквозило в оценках перспектив отношений КНДР – США.

Выражалось это, в частности, таким образом, что в течение последних месяцев Пхеньян демонстрировал сдержанность, не реагируя на многие провокационные шаги Вашингтона и Сеула, выдвигая многочисленные мирные предложения, но «протянутая для рукопожатия рука» была отвергнута.

Болезненным ударом для Пхеньяна стало отринутое с порога, без всякого рассмотрения предложение КНДР от 8 января 2015 г. об отмене двусторонних американо-южнокорейских военных манёвров 2015 года в обмен на замораживание Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний.

Ещё более разрушительное действие произвело интервью президента США Барака Обама видеосервису YouTube 22 января 2015 г., которое многих, в том числе опытных американских дипломатов и политиков, повергло в шок. Посетовав на то, что в силу наличия у Северной Кореи достаточного военного потенциала, включая ракетно-ядерные технологии, ликвидировать её военным путём не представляется возможным, президент США заявил тогда, что его страна, уверенная в скором «поглощении» Севера Югом, будет делать ставку на приближение коллапса Северной Кореи.

В Пхеньяне из этого закономерно сделали вывод, что всякая основа для возможных в будущем содержательных контактов с Вашингтоном полностью разрушена. Таким образом, с точки зрения руководителей КНДР, была в очередной подтверждена своевременность выбора ими курса на «военно-ориентированную» политику и проведение линии на параллельное развитие экономики и ядерного потенциала («пёнчжин носон»).

Пхеньян утратил последние надежды на налаживание конструктивного диалога с Вашингтоном, пока там находится у власти администрация Барака Обамы. Аналогичный вывод делался нашими собеседниками и в отношении Сеула: «до тех пор, пока офис занимает госпожа Пак Кын Хэ», никакого прогресса в межкорейских отношениях ожидать не приходится.

Если США и Южная Корея не откажутся от проведения у границ КНДР военных учений, которые должны начаться 17 августа, со стороны Пхеньяна последует «страшный по своей силе ответ», заявил официальный представитель Государственного комитета обороны КНДР. Сообщивший об этом телеканал CNN процитировал также северокорейское телевидение KCNA: «Если США хотят, чтобы их материк остался в безопасности, учения Ulchi Freedom Guardian должны быть остановлены немедленно».

Для справки: северокорейская баллистическая ракета морского базирования «Пуккыксон» уже успешно испытана. Пуск ракеты был осуществлен из подводного положения в акватории Японского моря в районе г. Хамхын в восточном направлении. В заявлении представителя Политуправления ГКО КНДР отмечалось, что испытание ознаменовало собой начало нового этапа в развитии стратегических ядерных средств, и подчеркивалось, что «КНДР будет стремительно наращивать наземный, воздушный и подводный стратегический ядерный потенциал сдерживания».

Материал

Комментариев нет: