Государство кривых зеркал – за слово «реформы» скоро будут бить

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард после встречи с Порошенко 6 сентября заявила: «Я очень рада слышать о вашей преданности продолжению реформ, борьбе с коррупцией, выполнении программы, которая сделает украинскую экономику стабильной и улучшит жизнь граждан Украины. Это сложный путь. Реформы всегда сложные. Но путь, как вы можете улучшить жизнь людей — это воплотить эти изменения и сделать так, чтобы парламент также вас поддерживал».


А теперь давайте вернемся из зазеркалья в суровую украинскую действительность. Перефразируя Ильфа и Петрова – скоро за слово «реформы» будут бить. Возможно даже ногами. Последние «реформы», инициированные киевским режимом, тому подтверждением.
1. Система образования. Новые предложения профильного министра Квита – в сельских школах оставят только начальные классы, а высшее образование будет исключительно платным.
2. Система здравоохранения. Министр Квиташвили вынужден был признать, что все регионы Украины испытывают острый дефицит необходимых вакцин – от бешенства, ботулизма, туберкулеза, укусов змей и так далее. Раненый у стен парламента нацгвардеец скончался в одной из киевских больниц из-за отсутствия кровоостанавливающих препаратов. Участились случаи заболевания лептоспирозом, в стране начинается эпидемия полиомиелита.
3. Тарифы. С 1 сентября стоимость электроэнергии выросла на 23 процента (кстати, в Армении недавние массовые протесты начались после повышения стоимости электроэнергии лишь на 16% – расскажите о свободолюбивости украинского народа и развитом гражданском обществе!), с 1 октября дорожает стационарная телефонная связь в среднем на 17,5%.
4. Налоги. От яреськовских «реформ» не убежит никто: Минфин предложил облагать налогами все жилье, вне зависимости от его площади – до 3% от минимальной заработной платы за каждый «квадрат».
5. Экономика и финансы. Несмотря на списание частными кредиторами 20% долга (к слову, данное соглашение еще не ратифицировано Верховной Радой), международное рейтинговое агентство «Fitch» понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с «СС» до «С», что означает «исключительно высокий уровень кредитного риска». Аналогично были снижены кредитные рейтинги Киева и Харькова.
По всей стране горят леса и торфяники. Города содрогаются от взрывов и перестрелок средь бела дня. АТОшники убивают своих сослуживцев и волонтеров ради контроля над контрабандными потоками. На полигонах падают балконы и взрываются боеприпасы, унося жизни мобилизированных. «Добровольческие» батальоны «отжимают» бизнес-активы. Для отопительного сезона не хватает угля и газа. Закрываются крупные предприятия. Разоряется малый и средний бизнес. Стремительно нищает население, с ужасом ожидая «реформированных» коммунальных платежек. Политического урегулирования донбасского конфликта нет и не предвидится. Войны олигархов в самом разгаре. Ультранационалисты грозят свергнуть Порошенко со всей его шоблой.

Нет, майданов в классическом виде больше не будет: возможны только насильственные перевороты и распространение гражданского конфликта на всю территорию страны в формате войны всех против всех, учитывая наличие сотен тысяч стволов огнестрельного оружия на руках у населения.

Впрочем, это произойдет не завтра, а минимум через несколько месяцев, когда народ дойдет до точки кипения – бессмысленный и беспощадный бунт, в авангарде которого станут ультраправые, способен окончательно уничтожить остатки украинской государственности. Как говорится, вода камень точит – и вполне вероятно, что агрессивная националистическая пропаганда и официальные силовые структуры уже не способны будут сдержать гнев ультрарадикалов и сочувствующих им граждан.

Впереди насыщенный и небезынтересный, с точки зрения политтехнологий и социальной инженерии, осенне-зимний период. Пока же хунта продолжит проводить «европейские реформы», читай – «пилить» бюджет, кредитные транши и государственные активы, спешно готовясь к масштабной приватизации. Не обойдется, естественно, и без новых жертв – а что, никто и не обещал, что на «пути в Европу» будет легко.

На этом фоне не перестаю удивляться той части граждан Украины, которая поддерживает бойню на Донбассе, жертвуя свои «кровные» на так называемую АТО – а не то придет Владимир Владимирович и заставит украинцев работать, развивать страну, вместо того чтоб ждать манны небесной от Европы.

Антон Антонович

Комментариев нет: