«Сирийский экспресс» набрал обороты


БДК
«Сирийский экспресс» заметно активизировался в последнее время. Даже не учитывая авиационную составляющую, только за последний месяц, начиная с 8 августа 2015 г. шесть наших БДК сходили в Средиземное море уже 10 раз, при этом впервые за время существования «Сирийского экспресса» технику и пр. начали грузить и на верхнюю палубу. Более того — кроме БДК, для перевозки привлекли еще и грузовой паром!


Вчера (7 сентября 2015 года) через Босфор в сторону Средиземного моря прошел БДК пр.1171 «Саратов», под завязку груженный техникой, над кораблем был поднят сигнальный флаг «Танго» — «Держитесь в стороне от меня».

Позавчера в том же направлении прошел грузовой паром «Александр Ткаченко», который перед этим долго работал на паромной переправе Темрюк-Керчь, но 1 сентября зашел в Новороссийск и после этого с грузом отправился в Средиземное море. Как можно заметить, на палубе парома видны грузовые автомобили «Урал» и, вероятно, цистерны с ГСМ.
Босфор паром
Вероятно, у нас решили, что такой груз можно перевозить и без привлечения военных кораблей. Что логично. Гуманитарная операция, всё ОК.

3 сентября также через Босфор в направлении Средиземного моря прошли два БДК пр.775 — «Новочеркасск» и «Королев». На одном из этих кораблей часть груза пришлось разместить на верхней палубе.

26 августа через Босфор в Средиземное море прошли БДК пр.775 «Азов» и «Цезарь Кунников». А 20 августа по тому же маршруту ходил БДК пр.1171 «Николай Фильченков». Тот рейс стал особо известным, так как это был первый случай, когда груз везли на верхней палубе за более чем 2,5 года существования «Сирийского экспресса», и под сетками явственно виднелись очертания БТРов.

Все фото — турецких фотографов, что уже не один год следят за прохождением военных кораблей разных стран через Босфор и выкладывают фото в интернет. Можете убедиться — вот источники:
http://turkishnavy.net
http://twitter.com/YorukIsik

imp-navigator

Комментариев нет: