Иезуит Кучма: «Мы научились работать без России, но без нее не сможем возродить промышленность»

Второй украинский президент разразился неожиданными откровениями во время последнего визита в Днепропетровск. По его словам, люди, которые сейчас при власти на Украине, не понимают значения ракетно-космической отрасли, они ее не поддерживают, а гробят.
На заре украинской незалежности Леонид Кучма был генеральным директором «Южмаша» - одного из самых мощных предприятий Советского Союза. 

Сегодня ракетостроительный гигант полностью деградировал. Отсюда уволились десятки тысяч специалистов, остатки коллектива сидят без работы и зарплаты.

Леонид Кучма выразил сожаление, что государство никак не помогает «Южмашу». Экс-президент откровенно иезуитствует: пытается доказать, что днепропетровский супер-завод должна возрождать украинская держава, но одновременно призывает на помощь российских «агрессоров».

Вот его дословный и, по меньшей мере, странный «поток сознания»:
- Нам нужно поддерживать отечественного товаропроизводителя. Есть пример: завод заключил контракт на производство трамваев, троллейбусов. Потом украинский заказчик отказался. Почему наши власти не помогают «Южмашу»? В одиночку Украина не сможет возродить свою промышленность…
- Без кооперации с Россией очень трудно работать. Но мы научились работать без России. Нас поставили в такие условия, что мы вынуждены отказаться от сотрудничества с Российской Федерацией. Хотя, к примеру, 70% труда по запуску той же ракеты «Зенита» - это труд российских инженеров. Да, в той ситуации, в которой сейчас находятся Украина и Россия, возможно, нужно в чем-то ограничить наше взаимодействие. Но это должно делаться с умом. Де-юре у нас нет войны с Россией. Есть АТО. В больших масштабах. Так почему нам вместе не осваивать мирный космос?..
- Напомню вам: когда у нас тут начались брожения по программе МКС, нашим "керiвникам" позвонили из-за океана и напомнили, что космическая орбитальная станция - это совместный украинско-российско-американский проект. Систему управления для станции делают в Харькове. И без нее - никак!..
Итак, Леонид Данилович в своем репертуаре. Ну очень хочется и космические контракты от «клятых москалей» получить, и «АТО в больших масштабах» до победного конца довести.

Конечно, любопытен приказ из Вашингтона. Соединенные Штаты действительно запретили правительству Яценюка останавливать работу украинских предприятий, выполняющих заказы по модернизации орбитальных систем управления МКС. Именно эти системы будут переданы клятой России. Точно так же американцы отказались от украинских ракетных двигателей и покупают продукцию подмосковного НПО «Энергия».

Официальный Киев по поводу международной космической станции вообще предпочел заткнуться. Теперь Леонид Данилыч решил активизировать процесс «зрады». Мол, войны на Донбассе де-юре нема, про Крым нормальные люди вообще забыли. Потому даешь российско-украинский мирный космос.

Огорченные майдауны уже назвали космические предложения Кучмы «сотрудничеством с иудами». Его самого успели записать в сепаратисты и ватники. Нацисты недвусмысленно предупреждают:
- Не гони и вообще помалкивай, тебе ещё за смерть Гонгадзе отвечать, а не по Украине кататься.
…Как бы там ни было, на фоне беспрерывных воплей об «освобождении от российских захватчиков» украинская сторона продолжает отправлять в РФ огромное количество своей продукции, от всевозможных харчей до демпинговой стали. Российские металлурги требуют защитить отечественный рынок специальными «антимайданными» пошлинами.

И вот совершенно невероятное сообщение последних дней. На 11 декабря намечен пуск очередной российско-украинской ракеты «Зенит». Ранее старт планировался на середину ноября, однако СБУ не разрешала сотрудникам «Южмаша» участвовать в пусковой кампании.

Похоже, запрет снят. Ракета будет стартовать с Байконура. Как утверждает и. о. гендиректора НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский, космический аппарат доставлен на космодром, началась предстартовая подготовка

Через полтора месяца носители «Зенита» выведут на орбиту метеоспутник «Электро-Л», а днепропетровские ракетостроители наконец-таки заработают денег. Единственный вопрос – насколько все это нужно самой России?

Илья Сергеев

Комментариев нет: