Похищение Одессы: Саакашвили откалывает регион от Украины

В нашем распоряжении оказались документы, подписанные председателем Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Их основная суть заключается в создании некой "рабочей группы", которой будет поручено подготовить предложения о реформе таможенной службы в целях, как водится - "улучшения ее работы". На первый взгляд, вроде бы, ничего сверхъестественного - таможня всегда была проблемной структурой, да и по части коррупции никогда не была в числе отстающих.
Однако бросился в глаза состав назначенной Саакашвили "рабочей группы " Это действительно уникальное в своем роде формирование, в котором нет ни одного специалиста по вопросам таможенного права! Все немногочисленные достоинства членов группы общим числом 21 человек прописаны в документе предельно лаконично - "волонтер, гражданин Украины". Как вариант - "волонтер, гражданин Грузии", которых здесь тоже немало, включая, кстати - самого председателя. Такое впечатление, что Саакашвили уже перешел к стадии полного перевода своей грузинской администрации на одесскую службу.
Между тем, из источников близких к одесской таможне стало известно, что в дополнении к письменному распоряжению, эта группа получила устные указания, согласно которым она наделена правом тестирования работников таможни на профпригодность и на принятие решения относительно их дальнейшего служебного использования.

Что само по себе уже потрясает воображение. Ведь это практически равнозначно тому, что офицеров таможенных органов будут проверять на пригодность к службе обычные прохожие, взятые прямо с улицы. Спешка такая, что "отбор и тестирование" начинаются уже с понедельника и вряд ли затянутся надолго. Понятно, что результат будет ровно такой, какой пожелает видеть сам Саакашвили и его подручные.

Впрочем после того, как начальником этой государственной службы была назначена с подачи того же губернатора, абсолютно некомпетентная девица, единственное достоинство которой заключается именно в её некомпетентности, позволяющей крутить оную как угодно, удивляться уже ничему не приходится.

Саакашвили, пользуясь своими практически неограниченными полномочиями, идет напролом к поставленной цели - полному контролю над тем, что он считает одесским золотым дном - таможенными постами, в расчете за их счет обеспечить себя необходимым финансовым ресурсом. Судя по тому, что в упомянутом документе фактически идет речь о реформе таможни тем "макаром", который предложат безграмотные "волонтеры", Саакашвили получил полный карт-бланш, то есть отмашку на фактическую приватизацию таможни и использование её в своих интересах.

Само собой разумеется, ни о каких государственных интересах Украины в данном случае нет даже речи. Таможню не для того захватывают, чтобы потом исправно наполнять украинский госбюджет. Вполне очевидно, что поступающие средства, помимо личных нужд Саакашвили (зная его аппетиты, можно предположить, что на это уйдет минимум 50%), будут направляться на укрепление его личной диктатуры в регионе, политические интриги в Киеве и, весьма вероятно - на подрывную деятельность в Грузии. Ни о каких отчислениях в пользу Одессы и региона в такой ситуации даже говорить не приходится.

А поскольку таможня является одним из главных атрибутов государственности, можно констатировать, что ее переход в Одесском регионе под власть этого американского ставленника фактически означает начало дрейфа всей юго-западной Украины в сторону от украинской державы. Поскольку, если можно приватизировать таможню, то почему бы не поставить под свой контроль и пограничную службу, а затем и все остальное? С таким профессиональным беспредельщиком, как Саакашвили, нет ничего невозможного.

 Юрий Селиванов

1 комментарий:

  1. Большинство работников таможни жулики, так что вероятность ошибки при увольнении таможенников равна нулю.

    ОтветитьУдалить