Отключение Крыма. Заранее спланированная провокация. ДОПОЛНЕНИЕ

Отключение света в Крыму спланированы. Причем все играется, как по нотам. Когда я писал прошлый материал, я не видел заявления Мустафы Джамилева с вечернего митинга в Киеве. А оно весьма интересно:

"Сложилась очень серьезная ситуация. В связи с угрозами прекращения поставок электроэнергии Россия уже сейчас прекратила нам поставки антрацита, а это значит, что будет парализована работа семи электростанций Украины. Мы все должны это учитывать"

В этом заявлении интересно все.

Время, когда оно было сделано. Вечером 21-го никто официально не говорил об остановке поставок электроэнергии в Крым. Более того, были заявления от руководства Укрэнерго, что даже с учетом вывода из строя двух линий электропередач, есть возможность поставок на полуостров 650 МВт, при текущей необходимости менее 500МВт. Выходит Мустафа знал, что может произойти ночью, или «догадывался»?

Остановка поставок угля. Как он может это знать? Даже если Россия и дала такой приказ, то есть время реакции. Есть график движения составов. Его нельзя перекрыть за 1 минуту.

Даже через 45 минут после того как первые бомбы упали на СССР 22 июня 1941 года, последний состав ушел в сторону Германии.

Так то война. А тут, только непонятные перспективы, на которых Крым уже живет полтора года. Между тем, Джамилев уже вечером 21-го точно знал, что составы УЖЕ НЕ ИДУТ. Это когда же приказ был дан? Очевидно, что украинское руководство, через ручного Мустафу озвучивает то, что должно прочно войти в головы народа.

СНАЧАЛА РОССИЯ ПЕРЕСТАЛА ПОСТАВЛЯТЬ УГОЛЬ, А ПОТОМ МЫ ОТКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ.

Это для СМИ, чтобы потом было нормальное оправдание.

А вот мне было бы интересно узнать, сколько эшелонов с углем пересекло и пересечет границу Украины после слов провокатора Мустафы. Если у кого есть подобная информация, скиньте.

А если, Россия не перестанет поставлять уголь? Тогда слова Джамилева просто забудут. Таковы законы жанра. И тут даже не важно КОГДА Россия перестанет поставки (если это случится). для всех на Украине будет понятно, что ДО отключения электроэнергии в Крым и далее в головы прочто войдет, что для страны «это значит, что будет парализована работа семи электростанций Украины». На месте жителей Украины, я бы запомнил это, и если очень скоро случится, что «будет парализована работа семи электростанций Украины», я бы вытаскивал этого профессионального провокатора Мустафу

(только сейчас поймал себя на мысли, что он тезка еще одного профессионального «украинца» и провокатора Мустафы Наййема)

и задал бы ему несколько неприятных вопросов.

Для справки о ситуации с мощностями (как я их вижу. Если кто больше в курсе поправьте).

Сейчас у Крыма есть около 180-200 МВт старых мощностей + думаю сегодня запустят и согласуют работу 14 (или 13) блоков передвижных "сочинок" (по 22,5 МВт). Это еще 300 МВт.

По словам Михаила Шеремета (первого вице-премьера Крыма) топлива для "сочинок" пока есть на 30 суток, а далее все зависит от переправы и штормов.

Сейчас полуострову надо около 800 МВт (всего). Есть еще аварийные генераторы (более 1000), но их согласовать с общей системой невозможно. Хотя частично перевести нагрузку на них можно, переведя некоторые объекты на работу в автономном режиме. На это надо время. Это даст высвобождение еще до 100 МВт (в теории аварийных генераторов есть 300 МВт, но именно этот компонент благодаря автономной работе не может учитываться в полной мере).

Итого сейчас Крым в теории может иметь своих до 600 МВт, после того, как будут произведены все работы (думаю до вечера сделают). Но и этого как видим мало. Веерных отключений все равно не избежать. Был бы Энергомост (1-я очередь 300 МВт), то нынешние потребности можно было бы и удовлетворить без отключений. Но его однозначно не хватит на зиму, когда потребление перевалит за 1 ГВт (до 1,2 ГВт). Вторая часть энергомоста будет готова через год, что в принципе сделает Крым уже более менее энергонезависимым, а о стабильности ситуации, можно говорить, только после 2017 года.

Выводы. Если Украина будет "бузить", то эта зима для Крыма будет со светом по графику. При это после Нового Года, только во времяморозов. Когда будет оттепель мощностей хватит.

ДОПОЛЕНИЕ. Киев обещает восстановить подачу электроэнергии в Крым за двое суток. Посмотрим. Там есть еще фактор "активистов", а потому я бы пока это принял только к сведению.
yurasumy

Комментариев нет: