Крым полностью отключен от Украины. Долг платежом красен

В Крыму введен режим ЧП. Украина прекратила поставки электроэнергии. Ночью многие города полуострова сидели без света. Утром в некоторых районах полуострова может вырубиться даже мобильная связь. Случайно? Давайте смотреть.

13 ноября были закончены пуско-наладочные работы на новой линии ЛЭП, которые позволили дозагрузить РАЭС и ХАЭС. Украина получила добавочную мощность и временно стала независимой от России по электроэнергии. И сразу же на границе с Крымом начались события приведшие к отключению Крыма от поставок электроэнергии из Украины.

Помню, когда летом  во время боевых действий аварийно была отключена Углегорская ТЭС Россия вне плана перебросила необходиную Востоку Украины мощность и тем самым спасла ОЭС страны от схлопывания

В те сутки заявка от Украины подана не была, а именно по заявке составляется суточный план поставок.

Долг платежом красен. Как только киевский режим смог, он ударил. Глупо говорить, что это безмозглые "активисты" все спланировали. Нет конечно. они руки, а мозг находится в другом месте. Киеву нужна конфронтация, которая поможет ему решить многие свои проблемы. Ему нужна ситуация, когда Россию можно будет вновь во всем обвинить.

Я уверен, что политиканы в Киеве ожидают встречной реакции России: обрезание поставок угля из РФ и Донбасса. Это сразу ударит и по стабильности в донецком регионе и Украине вцелом. И виноватый уже есть: "вопреки контрактов Россия перестала отгружать нам уголь...". Кто вспомнит полоумного татарина, бегавшего по степи и взрывающего опоры. Правильно, никто.

Все это идет на фоне введения в действие экономической части эвроассоциации. С 1 явнаря 2016 года экономика Украины получит новый мощный удар. И винить в этом она должна только себя, то есть свое желание дружить с Европой. Брюссель уже послал подальше попрошаек из Киева. Больше денег он не даст: "Мы выполнили все свои обязвтельства", говорят еврокомиссары.

А вот в условиях крымской вакханалии очень легко перевести стрелки и ... нет не обвинить Москву, тут все понятно, а снять с себя всякую ответственность перед народом: "А шо мы бы уже жили как в Париже, так Россия нам уголь не шлет".

Очевидно, что все действия "активистов-блокадников" согласованы с руководством в Киеве и происходят именно тогда, когда это нужно.

Очень жаль, что Киев выбрал именно этот вариант. Хотя, если честно, хорошего и бесконфликтного варианта у него уже давно нет.

Справится ли Крым. Как-то да. Самый тяжелый вариант будет до того момента пока не будет подключен энергомост (1 очередь по последним сообщениям будет работать не раньше, чем через месяц). Это полностью не решит проблемы региона, но существенно их упростит.

На сегодня Крыму нужно 460МВт, из них энергомост мог бы дать 300МВт (во время морозов надо будет больше, до 900МВт).

Да будут задествованы аварийные дизель-генераторы "сочинки", которые смягчат ситуацию.

Но судя по оперативной ситуации поставки из Украины были прекращены без предупреждения, а для согласования их работы с энергосетью потребуется время.

Но даже в случае подключения их, до окончания работ по энергомосту и в условиях отсутствия поставок из Украины веерных отключений не избежать.
yurasumy

Комментариев нет: