Гришковец о властях стран Прибалтики: дураки или подонки

В ходе встречи с читателями в Риге известный российский драматург Евгений Гришковец рассказал о том, почему он перестал уважать современный Евросоюз и страны Прибалтики в частности.

Евгений Гришковец

«Недавно я участвовал в конференции в Берлине, где были представители Латвии, Литвы, Эстонии — я им так и сказал: я утратил к вам уважение. Почему? Если вы всерьез опасаетесь военной агрессии со стороны России — вы дураки. Если вы изображаете страх, то вы подонки. Они говорят: у нас такая застарелая память об агрессии. А я им: жить по старой памяти тоже глупость, и это совсем не по-европейски. Что теперь, любой еврей должен бояться любого немца или любого, кто говорит по-немецки?», — рассказал Гришковец.

«Меня тревожит, что та Европа, в которую мы влюбились двадцать лет назад, ее уже нет, а вскоре не будет вовсе. И Европа в лице безответственных и ничтожных людей ничего с этим не пытается делать. На идиотку Меркель я смотреть не могу, особенно когда она делает селфи с мигрантами… Я-то пожил с мигрантами. Когда в 90-м году я приехал в Берлин, как угнетаемый в России еврей, меня по Красному кресту поселили жить с двумя марокканцами — это было очень по-европейски. Их надежды оправдались — я вернулся домой. И самая большая тревога — то, что в школе мы воспринимали, как демагогию, фразу „Лишь бы не было войны“, а в преддверии 2016 года она звучит актуально», — сказал драматург.

Отметим, что после таких высказываний многие эксперты предположили, что Евгений Гришковец пополнит список невъездных в Латвию — вслед за многими другими российскими писателями, историками, публицистами и артистами. Последний раз громкое событие такого рода состоялось 13 декабря, когда из страны был депортирован телеведущий канала «Культура» и автор цикла программ «Кто мы?», историк Феликс Разумовский. Он приехал в Латвию со своей съёмочной группой для записи сюжета в Рундальском дворце близ Елгавы. На пограничном пункте ему было представлено решение министра внутренних дел Рихарда Козловскиса о запрете на въезд в Латвию «на неопределенный срок».

  «В бумаге причины этого решения обозначены не были», — сказал Разумовский. Позже в эфире телепрограммы «Постскриптум» историк предположил, что санкции в его отношении применили после того, как он побывал в Риге в сентябре этого года, где выступал перед русскоязычной аудиторией и давал интервью. В частности, в ходе этих бесед Феликс Разумовский высказал мнение, что нынешние Латвия и Эстония, в свое время выкупленные Петром Великим у шведов за огромную сумму, своим экономическим и культурным развитием обязаны России. Приняв эти территории, находившиеся в то время в самом угнетенном состоянии, России превратила их в свои передовые провинции, оба раза являвшиеся на момент выхода из ее состава одними из наиболее развитых и преуспевающих.

EADaily

Комментариев нет: