Без шансов на выживание. Юрий Селиванов

Так называемые «военно-морские силы Украины» продолжают удивлять своей неслыханной «боевой выучкой» в «условиях, приближенных к боевым». Совсем недавно мы имели возможность наблюдать как тяжелая артиллерия береговой обороны ВМСУ «отражала морской десант противника».

Выглядело это в высшей степени забавно. На абсолютно необорудованный в инженерном отношении пляж, без малейших признаков маскировки, выкатили как на парад все штатное вооружение – от «Гиацинтов» до «Градов» и противотанковых пушек времен товарища Сталина и принялись молотить по морской глади, на которой не была обозначена даже простейшая мишенная обстановка.

И вот - новое показательное выступление с практически тем же составом участников. На этот раз – «десантная операция украинской морской пехоты». Ничего более убогого и беспомощного невозможно даже представить. Впрочем, в официальном пресс-релизе всё выглядит очень даже красиво:
«Высадившись на необорудованное побережье, подразделения отрабатывали такие учебные вопросы, как захват пункта высадки и ведения боевых действий, переход к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником, эвакуация морем подразделений после выполнения поставленных задач и другие»
Начнем, однако, этот разбор полетов с самого конца. Итак, пресс-служба ВМСУ в своем бюллетене утверждает, что в ходе учений отрабатывалась «эвакуация морем подразделений после выполнения поставленных задач». А вот что по тому же поводу сообщил киевский «5-й канал»:
«Последний этап учений – многокилометровый марш–бросок автотранспортом к месту дислокации».
Ну, во-первых, поездка в родную казарму на автомобилях как то слабо похожа на «марш-бросок». Но это простительная для гражданских репортеров оговорка. В главном они как раз не наврали – никакой эвакуации морем на этих учениях точно не было, потому что на видео ясно видно как личный состав грузится в «КрАЗы» для отбытия на зимние квартиры. Так что врут все-таки представители ВМСУ.

Примерно в том же декоративном духе выдержаны и все остальные этапы этих «тактико-специальных» занятий. Сначала «морская пехота» комфортно доехала на машинах до портовой гавани, загрузилась там на единственную способную выйти в море десантную посудину и «отплыла» к месту назначения.

И тут началось самое «интересное». Десантный корабль, хоть и маленький, но вплотную к берегу подойти не смог. И личный состав стал десантироваться прямо в воду – в феврале то месяце! Нет, оно конечно понятно – люди военные, обязаны стойко переносить лишения и тяготы службы и всё такое прочее. Но, помилуйте! Ведь это все-таки не война, а всего лишь учения! Зачем без особой нужды людей морозить? Зачем молодым мужикам, у которых все еще впереди, преждевременный простатит и прочие трудноизлечимые хворобы? На войне понятно - фронтовики рассказывали, что там люди практически не болели, потому что человеческий организм постоянно находился в высочайшей степени мобилизации. Но это отнюдь не война и купание в ледяной воде вряд ли пройдет бесследно. 

На сайте Думская.нет, где была опубликована информация об этих горе-учениях, читатели, некоторые из которых сами военные, не скрывали своего возмущения:
Что касается оперативно-тактического фона, на котором проходили эти занятия, то его не было как такового. Достаточно сказать, что вся «десантная операция» свелась к подходу одного полудохлого кораблика поближе к берегу и к высадке миниатюрного десанта в условиях отсутствия даже условного противодействия противника и при свете дня. Про угрозу подрыва десанта на морских минах, даже имитации траления которых у побережья противника не было, никто, похоже, вообще не подумал. О таких экзотических вещах, как разведка занятой неприятелем местности силами заранее выброшенных групп спецназа, или о воздушной поддержке морской пехоты и говорить не приходится. Между тем, без такой поддержки силы десанта были бы уничтожены еще на этапе морского перехода или даже в собственной базе. А высадка на вражий берег без его предварительной обработки штурмовой авиацией и без участия боевых вертолетов это и вовсе – чистое самоубийство.

В данном случае «морская пехота», вынужденная действовать без прикрытия авиации, не смогла приобрести элементарных навыков взаимодействия с ней, что в боевых условиях легко может привести к ее уничтожению собственными самолетами. И если все это не предусмотрено программой «тактико-специального занятия», то спрашивается – а зачем его тогда вообще проводить? Где найти такую войну, на которой без всего этого можно обойтись? 

Что же касается «боевых навыков» личного состава, то наглядное представление о них дает вот эта фотография.
Боец направил заряженный гранатомет прямо на стоящих неподалеку своих коллег. Граната в стволе, спусковой механизм можно ненароком зацепить и .. ба-бах! Надо ли говорить, что направлять оружие, даже учебное, в сторону людей строжайше запрещено мерами безопасности и чревато очень печальными последствиями. Даже если граната инертная, она легко может снести кому-нибудь голову. Любой грамотный боец знает, что так делать нельзя. Так что можете себе представить общий уровень военной образованности этого «вийсковослужбовця», который понятия не имеет об элементарных вещах.

Все это вместе взятое дает основание для вывода о том, что командование ВМС Украины продолжает заниматься откровенным очковтирательством, изображая бурную деятельность с помощью таких вот постановочных «десантных операций» и сопутствующих им бодрых фото и видеорепортажей. Которые, однако, не в состоянии скрыть от мало-мальски наблюдательного взгляда тот факт, что больше чем на категорию «пушечного мяса» это малохольное воинство не тянет, потому что к настоящей войне его никто не готовит. По всей видимости, киевской хунте у которой под рукой как минимум десять миллионов военнообязанных, глубоко начхать на реальный уровень боевой подготовки своих солдат. Миллионом больше, миллионом меньше – какая разница! Тем более, что готовиться к земле, по её мнению, надо всем.

Комментариев нет: