Турецкий Бздынь - Диярбакыр

Первое слово, которое пришло в голову, глядя на падающий российский бомбардировщик, было "курды"... И, соответственно, первый пост  - ответ на вопрос: "Что организовала себе Турция?"

А турки организовали себе квалифицированный и полнокровный геморрой, ставящий крест на их имперских амбициях, а может быть - и на самой турецкой государственности, потому что:

Курды - это пехота, причем высокоэффективная пехота, которой никогда не бывает много на поле боя,
Курды - это тот противник, против кого бесполезны и 5я, и 4я, и любая другая статья Устава НАТО, ибо этот геморрой - персональный, турецкий, исключительно для внутреннего пользования, но очень хорошо стимулируемый извне

Предположение, что турки резко осложнили себе жизнь, сбив российский бомбёр, курды начали демонстрировать буквально на следующей неделе. Официально объявленная автономия и резко выросшая боевая активность, заставила Турцию бросить на борьбу с ними дополнительную полнокровную дивизию. Но вместо умиротворения, регулярно получать "бздынь" по носу, последний из которых - город с труднопроизносимым названием "Диярбакыр", в котором развернулись полноценные боевые действия.

Фокус в том, что Диярбакыр - не просто крупный город. Диярбакыр - это самая южная база ВВС и штаб Второго тактического командования ВС Турции. И вот теперь  -  в 5 километрах от взлетной полосы этой базы идет стрелковый бой с применением артиллерии. И это в тот самый момент, когда главтурок надувает щёки и грозит пальчиком в сторону российской базы. Угрожать авиагруппой, живучесть которой находится под вопросом - это тоже самое, что грозить соседям пожаром из окна пылающего дома.

"По данным того же НАТО, на базе были развернуты «чувствительные электронные разведывательные системы и средства слежения НАТО  за регионом Ближнего Востока, Кавказом и Россией», в том числе радары, способные контролировать ближний космос  и ракетную активность, что является частью американской  системы NORAD, мониторящей космическое пространство в военных и иных целях.  В сферу ответственности данной военной системы НАТО входят, к примеру, ракетные запуски России с полигона Капустин Яр  в интересах Министерства обороны РФ. Антенна одного из работающих там радаров фиксирована, и постоянно направлена в сторону территорий Советского Союза, дальность  покрытия этого стратегического радара свыше четырех тысяч километров. Он смотрел на СССР с юга, а второй такого же типа – с Аляски. Совместно они видели «почти всё».
И вот в  километрах от всего этого добра – стрелковый бой.
Существенным вопросом является то, кто платит за всё это великолепие. В настоящий момент лишь Сирия, Иран и Россия могут  являться кандидатом на роль спонсора. Однако, вряд ли Россия будет палиться так открыто, как подставлялись турецкие спецслужбы, почти открыто действуя в 90-годах в Чечне и финансируя там боевиков.  Турция приравнивает курдское сопротивление к терроризму, и, разумеется, это очень чувствительный вопрос, ответ на который мы вряд ли найдём даже в мемуарах разведчиков. Поэтому фигура умолчания и предположительный характер этих выводов сохранится ещё весьма длительно время. Но все карты на столе и  игроки известны. А уж у кого тут  торчит туз из рукава – решайте сами."
seva_riga

Комментариев нет: