Прошу не путать — киевская хунта не представляет народ Украины! Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 9.03.2016


Прошу не путать — киевская хунта не представляет народ Украины!


Сотрудники Национальной полиции Украины зафиксировали, что в сторону посольства России в Киеве во время митинга в поддержку Надежды Савченко бросили бутылку с неизвестным веществом, однако дело пока не открыто, сообщили в управлении Нацполиции в Киеве. «В дежурной части (Нацполиции) зафиксирована информация о том, что брошена бутылочка с неизвестным цветным веществом, сейчас никто не задержан, проводится документирование на месте события», — сообщили РИА «Новости» в полиции, добавив, что уголовное производство по данному факту пока не открыто.

Мнение: Характерная словоформа была использована – «бросили бутылочку» (!). Вот если бы бросили бутылку – тогда дело бы открыли, а так… А то, что уже почти неделю посольство России в Киеве является объектом постоянных нападений – это уже, похоже, в порядке вещей. Между тем, не очень понятно – а что, собственно, Россия теряет в случае решения закрыть посольство РФ на Украине ввиду абсолютно невыносимых условий для его работы и полного попустительства бандитам со стороны местных властей? Конечно, киевская хунта, возможно, именно этого и добивается. Так почему бы один раз не пойти ей навстречу? Как по мне, так давно пора. Надоели эти обормоты хуже горькой редьки. Какой прок от того, что Москва продолжает делать вид, будто имеет в Киеве дело с адекватными людьми, если по факту это совершенно не так? Думается мне, что по прошествии двух лет бессмысленной возни с «киевскими партнерами», пора, наконец, заканчивать «твиттерную дипломатию» и заняться реальной внешней политикой, достойной великой державы. Киевская хунта это не народ Украины, а его прямая противоположность. Поэтому народу Украины только хуже от бесконечных заигрываний московских политиков с этим антинародным режимом.

Прошу не путать - киевская хунта не представляет народ Украины!





Отбросы общества на службе диктатуры


В Одессе пьяные офицеры одной из воинских частей напали на группу из четырех человек, среди которых была девушка, сообщает местная патрульная полиция. Во время установления их личностей выяснилось, что задержанные являются офицерами одной из воинских частей Одессы.

Мнение: В начале 90-х годов, когда был развален Советский Союз, власти «незалежной» Украины потребовали от военнослужащих бывшей Советской Армии принести присягу еще раз – на верность этим властям. Десятки тысяч офицеров отказались от этой сомнительной «чести», поскольку справедливо считали, что настоящий офицер присягает на верность только один раз в жизни. В результате в «украинской армии» уже тогда остались, в основном, «патриоты» квартирного вопроса и военной пенсии. После недавнего неонацистского переворота и прихода к власти незаконного режима, очередные десятки тысяч украинских военных предпочли не мараться службой узурпаторам и разными путями покинули армию. Так что те, кто там сегодня остается – это отребье и из отребья, лишенное даже намека на офицерскую честь и человеческое достоинство. От которого можно ожидать чего угодно. И не только уличных грабежей.

Отбросы общества на службе диктатуры




Европа не признаёт «украино-российскую войну»


Как известно, накануне Европейский союз призвал Россию немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Однако либеральная российская пресса с немалым вдохновением раздувавшая эту новость, опустила, причем наверняка сознательно, один весьма немаловажный момент в этом заявлении ЕС. Из которого четко следует, что руководство Евросоюза отнюдь не считает фактом так называемую «украино-российскую войну» и предпочитает говорить о «конфликте на востоке Украины». Что недвусмысленно следует из официального пресс-релиза, опубликованного на сайте ЕС, фрагмент которого на языке оригинала мы здесь процитируем: «Statement by the Spokesperson on the situation of Nadiya Savchenko. … This would also be in keeping with the «Package of measures for the implementation of the Minsk Agreements» and the commitments therein to release all hostages and illegally detained persons related to the conflict in eastern Ukraine.»

  Таким образом, вполне очевидно, что с точки зрения Евросоюза речь идет о внутриукраинском конфликте. Что в корне отличается от киевской версии о «российской агрессии против Украины». А это, в свою очередь, свидетельствует о наличии фундаментально разных подходов к ситуации на Украине, причем европейский подход куда больше коррелирует с российским, нежели с киевским. Что создает весьма обнадеживающий фон для поиска действительно взаимоприемлемого для России и Европы решения украинского кризиса.

Путин и шахматы





НАТО совместно с Турцией готовятся к перекрытию Босфора?


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пользуется различными методами, чтобы расколоть альянс. Комментируя события в Сирии, Столтенберг отметил, что в НАТО «озабочены усилением России, в том числе, размещением авиации и наземных войск, а также присутствием в восточной части Средиземного моря». Генсек пояснил, что в ответ альянс вынужден наращивать военное присутствие в Турции и восточной части Средиземноморья.

Мнение: Между прочим, это заявление Столтенберга противоречит ранее озвученным натовцами трактовкам причин отправки в Эгейское море военно-морского соединения НАТО. Ранее они политкорректно объясняли эти действия, заботой о безопасности беженцев. А сегодня генсек НАТО прямым текстом говорит об антироссийской направленности военной активности альянса в Восточном Средиземноморье! Что заставляет предполагать самые разные варианты практических задач, которые могут быть проставлены перед натовскими ВМС.

 В том числе и оказание Турции необходимой поддержки в том случае, если эта страна пойдет по пути эскалации конфликта с Россией. В частности – в вопросе закрытия для российского судоходства черноморских проливов. И хотя само руководство НАТО на словах выступает против обострения отношений между РФ и Турцией, не стоит забывать, что эта военно-политическая структура целиком подконтрольна США. Которые в свою очередь не исключают любых вариантов развития событий на Ближнем Востоке.

НАТО совместно с Турцией готовятся к перекрытию Босфора?





Упал и не отжался


В Ираке потерпел крушение военный самолет США, экипаж выжил, сообщил Пентагон. Там подчеркнули, что крушение турбовинтового самолета армейской авиации произошло не в результате вражеского нападения, а, вероятно, по техническим причинам. Обстоятельства инцидента расследуются. Ранее, министр ВВС США Дебора Ли Джеймс озвучила данные о потерях в ходе операции против террористической группировки «Исламское государство». «Мы потеряли 19 летчиков. Восемь из них погибли в результате действий противника», – приводит ее слова РИА «Новости».

Мнение: Вообще говоря, если военно-воздушные силы государства теряют 11 пилотов из 19 «по техническим причинам», и это еще не считая выживших – как при аварии Ираке, то такую военную авиацию, ввиду её явной недееспособности, необходимо упразднять. Ведь это же форменное позорище, особенно если сравнить с официальной американской пропагандой о несокрушимости и неуязвимости ВВС США и вообще всех американских вооруженных сил. В свете указанных фактов, требуется, как минимум, переосмысление этих пропагандистских сказок, которые чего греха таить, мы долгие годы принимали за чистую правду. А чёрт, между прочим, действительно оказался не так страшен, как его малюют.


Упал и не отжался



Унесенные ветром


У американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 выявлен существенный недочет в работе программного обеспечения, заявил руководитель программы в Пентагоне по внедрению истребителя в ВВС США генерал-майор Джеффри Хэрриган. Проблема заключается в том, что некорректно работающее программное обеспечение вызывает сбои в работе радара с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) во время полета. По словам американского генерал-майора, из-за ошибки приходят сигналы о сбоях в работе радара или о его полном отказе. Из-за этого его приходится перезапускать.

Мнение: Это уже даже не смешно. Американцы с этим Ф-35 по сути загнали себя в ловушку. От программы уже нельзя отказаться, поскольку на нее ухлопаны сотни миллиардов долларов и альтернативы ей у США попросту нет. Тем не менее, у США как не было, так и нет полноценного массового истребителя нового поколения. Весьма ограниченный тираж Ф-22 не в счет. И перспектива решения данной проблемы пока не просматривается. Особенно с учетом неисчерпаемости «дефектной ведомости» Ф-35. И если эта машина так себя ведет даже в практически идеальных условиях заводских испытаний, то нетрудно себе представить, какие глюки она может выдавать в боевой обстановке – в условиях даже относительно суровых.

Американский истребитель «пятого поколения» Ф-35 не гарантирует победу даже в поединке с советским МиГ-21 60- х годов прошлого века
Американский истребитель «пятого поколения» Ф-35 не гарантирует победу даже в поединке с советским МиГ-21 60- х годов прошлого века




Массовый запрос на перемены традиционная элита США не способна удовлетворить


Элиты бизнеса и политиков-республиканцев в ходе ежегодной встречи на закрытом курорте в США обсудили кандидата в президенты страны Дональда Трампа, сообщают СМИ. Форум бизнеса и политиков проходил под эгидой Института предпринимательства на частном острове в Атлантическом океане возле побережья Джорджии. Только частных самолетов, зарезервированных для одного гостя, на острове собралось более 50, передает РИА «Новости» со ссылкой на СNN. На встрече присутствовали глава компании Apple Тим Кук и сооснователь Google Ларри Пейдж, а также глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск. Элиту Республиканской партии представляли лидер большинства в сенате Митч Макконнелл и спикер палаты представителей Пол Райан, участвовали во встрече и другие политики обеих крупных партий США. Подробности встречи неизвестны. После «супервторника» прошлой недели, когда Трамп выиграл ряд праймериз и стал фаворитом Республиканской партии на пост президента, многие видные функционеры партии призвали оказать эксцентричному миллиардеру сопротивление и не допустить его выдвижения.

Мнение: Краткое резюме данной новости следующее. Традиционная «американская элита», которая держит собственную страну за горло как минимум 150 лет, еще никогда не находилась в таком серьезном положении, как ныне. Американский народ, который, похоже, по настоящему устал от диктатуры этой замкнутой касты избранных, в которой даже президентов отбирают из членов одной семьи, готов отказать в доверии всему традиционному политическому классу, как таковому. Что в свою очередь свидетельствует как о глубине кризиса США, так и о неспособности нынешней элиты дать адекватный этому вызову ответ. Явный запрос избирателя на неформатного лидера сфокусировался в данном случае на Трампе. Но это может говорить не столько о его выдающихся качествах, сколько о полном отсутствии альтернативы. Потому что все остальные кандидаты в президенты и особенно, кстати — Х.Клинтон, демонстрируют такую стереотипность мышления и заурядность своих «идей», что заведомо воспринимаются избирателями как пережитки прошлого. Однако возможности для маневра с целью остановить Трампа у «элиты» отнюдь не безграничны. Поскольку любая попытка слишком неформатных действий с ее стороны может привести к «срыву резьбы», дестабилизировать политическую ситуацию в США вплоть до полного краха этой проблемной страны.


Массовый запрос на перемены традиционная элита США не способна удовлетворить




Радужная точка зрения


Из сообщения интернет-издания «Взгляд»: «Кабинет министров Украины на прошлой неделе назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам семьи Адриана Буковинского. Украинские СМИ сообщают, что Буковинский известен своей гомофобией. По его мнению, «гей-культура приводит к уничтожению мира», передает УНИАН.»

Мнение: Прямое цитирование российским изданием специфического мнения киевских «СМИ», при полном отсутствии редакционной позиции и использовании таких однозначно идеологически окрашенных терминов как «гомофобия», может иметь только одно корректное объяснение. Редакция данного издания столь же отрицательно относится к так называемым гомофобам, то есть к людям с нормальной, здоровой половой ориентацией, как и цитируемые украинские источники. Что вынуждает предположить наличие у редакции позитивного отношения к половым извращенцам, которых на том же политкорректном наречии можно называть «гомофилами.» Типичным представителем этого подвида дефективных особей является в частности небезызвестный укрополитик О.Ляшко. В этой связи возникает вопрос о степени соответствия данной редакционной позиции законодательству РФ в части запрета публичной пропаганды гомосексуализма.

Задний сектор





Американские санкции помогли Ирану стать державой номер один на Большом Ближнем Востоке


В Вашингтоне внимательно следят за сообщениями об испытаниях баллистических ракет в Иране, если они подтвердятся, США могут поднять вопрос в Совете Безопасности ООН, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника. «Мы также призовем к серьезному рассмотрению инцидента и будем настаивать на соответствующем ответе», – добавил он.

Мнение: Современные США буквально заквашены на двойных стандартах, которые основаны на древнеримском правиле – «Что позволено Юпитеру, не позволено быку». Именно с этих позиций они пытаются запретить всему остальному миру то, чем обладают сами. Например – ядерное оружие и ракетно-космические технологии. Однако, если их цель действительно такова, это практически бесполезно, поскольку мир слишком большой и разный, чтобы его контролировала одна Америка. Тот же Иран, за время предыдущей почти сорокалетней санкционной блокады Запада, стал весьма мощной в военном и экономическом отношении державой. Ровно тот же обратный эффект эти западные санкции возымеют и в отношении России, которая является изолированной только в больном воображении западных политиканов.

Изоляция России от всего мира





Минируют собственное будущее


По сообщению информационного портала «Мариупольские новости», украинские военные устанавливают подводные минные заграждения на побережье Азовского моря. Такие меры предпринимаются для защиты, после того, как накануне украинская разведка сообщила, что в районе Мариуполя может якобы высадиться десант противника (cил ДНР). Судя по приводимым кадрам, минирование ведется при помощи плавающего транспортера ПТС-2 с использованием противодесантных мин ПДМ-1М.

Мнение: Это очень печальная, по своей сути, новость. Потому что нынешняя война, как и любая другая, рано или поздно закончится. А морские мины останутся. А с учетом традиционного отечественного разгильдяйства, карты минных постановок со временем куда–нибудь обязательно пропадут. А еще стоит принять во внимание морские течения, влияние ветров, движение донных пород. Все это в совокупности позволяет говорить о том, что «украинские военные» в данный момент совершают действия по практически полному выводу акватории Азовского моря из эксплуатации на много лет вперед. Чем наносят прилегающей густонаселенной территории ущерб, многократно превосходящий предполагаемый ущерб от гипотетического морского десанта. Следует отметить, что киевская хунта вообще не отличается особой адекватностью в части принятия оборонительных мер. Так, в прошлом году по ее приказу «украинские военные» стали рыть окопы прямо на некоторых одесских пляжах для защиты от того же русского «десанта». А потом их обратно закопали. Но в данном случае речь идет о затее куда более опасной и неустранимой.

Минируют собственное будущее

Комментариев нет: