Мучная зрада




Зрада образовалась там, где и не ждали. Если кто не знал, так я скажу, что основной покупатель украинской муки из пшеницы на нынешний момент – это КНДР. Вот такая дилемма – антикоммунистическая Украина с удовольствием продает свою муку корейским коммунистам. Нет, они бы и другому кому продали, да никто больше брать не рвется. Европа мизерные квоты на поставки установила, а с Россией и ЕС сами расплевались, потеряв рынок. Тем более, что Россия и свою муку уже не знает кому продавать.

Так что и Северная Корея при таком раскладе – прекрасный торговый партнер, тем более покупает много, ибо корейцы хоть и коммунисты, но кушать хотят, а антикоммунистически настроенные украинцы продают муку дешево. В общем, все более-менее довольны.

Но в нынешней Украине перемог без зрад не бывает и очередная зрада подкралась откуда ее не ждали. Нет, Северная Корея от покупки муки отнюдь не отказывается. Дело хуже.

С 1 марта морские контейнерные линии без предупреждения начали блокировать перевозки в КНДР, а также и в китайский порт Далянь, через который ведутся поставки муки в красную Корею. Просто отказываются предоставлять как контейнеровозы, так и контейнеры. Похоже, США надавили, а то с чего бы такая синхронность? Вероятнее всего, подобные действия последовали из-за недавних ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. Решил Запад непокорных корейцев голодом задавить. Об интересах своих украинских друзей, никто на западе, что естественно, даже не подумал. Как говорится «проблемы индейцев шерифа не волнуют».

Ситуация для украинских экспортеров получается патовая – свой флот Украина давным-давно распродала и порезала, а международные морские компании отказываются перевозить груз, тем более муку можно только в герметично закрытом контейнере перевозить – очень уж товар гигроскопичный.

Сейчас украинцы совместно с китайскими партнерами лихорадочно ищут альтернативные способы доставки муки. Если такой альтернативы не найдется, то поставки муки украинским мукомолам придется существенно сократить, а это может означать окончательный крах отрасли, у которой просто не будет покупателей. Как сообщается, в марте в КНДР отправят все контейнеры, заказанные в феврале, но вот дальше-то как быть?

Самое смешное, что альтернатива есть – поставки железнодорожным транспортом через Россию и Казахстан, т.е. через ТС, но тому препятствует политически ангажированное украинское правительство.

А еще можно задействовать разрекламированный Яценюком новый шелковый путь через Грузию и Азербайджан. Вот только мука на этом пути подорожает настолько, что в КНДР ее просто не купят – золотая выйдет. Вот такие дела.

via

Комментариев нет: