Американцы делают всё, чтобы Украина умерла счастливой

На днях сенатор Маккейн возмутился, что президент России Владимир Путин делает из американских политиков идиотов. Причём, по всем направлениям. Но, судя по заявлениям, регулярно поступающим из-за большой лужи, они и без посторонней помощи неплохо справляются. Особенно, когда дело касается украинского вопроса.

Американцы делают всё, чтобы Украина умерла счастливой

Пожалуй, более сокрушительного фиаско, чем в стране победившей демократии, США не терпели нигде. И дело даже не в том, что американцы плохо старались. Нет. Просто оказалось, что украинская душа и менталитет непредсказуемы, а поток сознания и поступки — неуправляемы. А ещё украинцы патологически ленивы, склонны к воровству и коррупции в промышленных масштабах, чудовищно алогичны и просто неадекватны.

Во многом, именно благодаря этим национальным чертам характера американская версия проекта «Украина» полностью провалилась.

Однако, расписываться в собственной недальновидности и просчетах наши новые старшие братья не готовы. А потому с утроенным энтузиазмом ищут виноватых.

Кандидатура нашлась сразу. Разумеется, это Владимир Путин. Именно он активно и успешно мешает Украине стать свободным, демократическим и европейским государством. Именно его агенты безбожно воруют, бесталанно управляют страной и терпят стратегические и тактические ошибки по всем экономическим, политическим и военным фронтам.

В общем, шутка про то, что весь мир — Кремль, а люди в нем — его агенты, госдепу США не кажется смешной.

Безусловно, просто стоять и наблюдать, как эти русские на глазах разваливают тщательно выстроенную стратегию, на которую потрачено немало усилий и денег американских налогоплательщиков, — невозможно. Нужно что-то делать. Например, разработать новую стратегию.

И вот, свершилось! Лучшие умы Сената и Конгресса, пораскинув мозгами, выдали на гора новую стратегию по Украине. Её преамбула гласит:

«Трансатлантическое сообщество крайне заинтересовано в том, чтобы обеспечить развитие Украины как современного, демократического и процветающего европейского государства. Стратегия помощи Украине в достижении этой цели должна предусматривать меры, направленные на то, чтобы заставить Россию еще больше платить в экономическом и геополитическом плане за свою агрессию. В рамках оказания помощи необходимо также укрепить обороноспособность Украины, помочь Киеву в его действиях по реформированию политических и экономических институтов, а также интегрировать страну в евроатлантическое сообщество».


Теперь по пунктам.
  1. Усиление экономических санкций против России. Особенно — в нефтеперерабатывающей сфере.

Похоже, сказка про страну-бензоколонку все ещё является наиболее популярной. Потому и возникла «гениальная» мысль ввести эмбарго на поставку комплектующих и запчастей для нефтеперерабатывающего оборудования. По мнению американцев, это в кратчайшие сроки порвёт данную отрасль в клочья и тем самым серьёзно ударит по экономике России. Денег станет в разы меньше, а значит, средств на содержание Крыма и помощь Донбассу не останется. Как говорится, шах и мат в два хода.

Одного не учли «стратеги». Импортозамещение, помноженное на российскую смекалку и находчивость могут творить чудеса. Похоже, американцы не в курсе, что русские на кухне из пластиковых бутылок и марганцовки могут макет «протона» создать. И тут же запустить его в межквартирное путешествие. И все это под скромной вывеской «оч.умелые ручки».

Но это ещё не все. Допустим, экономика таки да рухнет и Россия действительно — ФСЁ. Скажите на милость, за какие шиши тогда будет существовать экономика нэзалэжной, на 80% инвестированная за счёт переводов украинских гастарбайтеров, работающих в России?! Тем более, что МВФ и другие доноры в спасительных инъекциях издыхающему пОциенту уже отказали…

2.Укрепление стратегических позиций НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Этот пункт вообще считаю форменным издевательством. После недавних заявлений Юнкера о том, что в ближайшие четверть века Украине членство в НАТО не светит, свидомые украинцы, наблюдая за тем, как расширяются и крепнут их европейские соседи просто лопнут от зависти. Но и это ещё не все. На каждую новую НАТОвскую базу, размещённую вблизи своих границ, Россия будет симметрично, а если потребуется — и ассиметрично, отвечать. Могу себе только представить, до какого состояния могут довести подобные меры наших и без того не совсем адекватных и уравновешенных соседей. Особенно за Прибалтику тревожно. Как бы окончательно не спятили на почве русофобии.

 
  1. Наращивание военной помощи Украине.

Вот этот пункт привёл меня в замешательство. Уж не задумали ли американцы какого-то хитрого плана?! Версий было множество. Начиная от того, что США таким способом хотят решить проблему утилизации собственной неликвидной техники, заканчивая завуалированной многоходовочкой по помощи ополчению Донбасса. Ведь весь мир уже в курсе, куда исчезает вооружение, находящееся на балансе самой сильной армии континента. Шутки про прапорщиков и бухгалтерские отчёты о работе «военторга» уже давно стали притчей во языках. Впрочем, если таким образом США решили окончательно расправиться с Порошенко и раз и навсегда закрыть проект «Украина», — то я обеими руками «за».

  1. Укрепление публичной дипломатии/информационного противостояния

Здесь все элементарно и держится на трёх китах: регулярные набеги на российские дипмиссии, запрет российского ТВ, фильмов и сериалов и бурная деятельность украинского МИДа в лучших традициях Дрещицы и Клима Чугункина.

  1. Экономическая интеграция Украины в западное экономическое сообщество.
Особого американского внимания заслуживают две составляющие украинской экономики — энергетический сектор и оборонно-промышленный комплекс.

Даже не знаю, смеяться над этим пунктом или плакать. Промышленность и Украина — уже давно вещи несовместимые. Сотрудники Южмаша, заводов имени Антонова и Малышева и массы других предприятий данного профиля могут подтвердить. Но, похоже, американские кураторы пользуются устаревшими методичками, ещё советских времён, а потому искренне верят, что ВПК Украины с его передовыми предприятиями ракетостроения, тяжелого машиностроения, авиаконструкторскими бюро и производственными центрами находится в числе десяти крупнейших в мире экспортеров оружия.

Что касается энергетического сектора, то здесь не до шуток. С учётом того, что на территории Украины находятся несколько крупных АЭС, которые уже неоднократно были на грани аварий из-за использования «инородного» топлива, то мысль, безусловно, заманчивая. Особенно для европейцев, у которых ещё свежи воспоминания о последствиях Чернобыльской катастрофы.

 
  1. Поддержка евроатлантической интеграции Украины.

Я всегда подозревала, что у американцев странный юмор и ещё эта нация чрезвычайна жестока. Только абсолютно бестактный и бездушный человек может ковырять калёным прутом в свежей ране. Вступление в НАТО и Евросоюз — древняя и заветная мечта украинцев. Которая совсем недавно была разбита вдребезги и втоптана в грязь. Да, Украина не выполнила ни одного пункта из необходимых и не набрала очков даже на кандидатство. Но это не повод вновь давать им надежду. Но не на вожделенное членство, а просто на то, что украинский вопрос просто будет одним из центральных пунктов повестки дня на грядущих саммитах. Иначе что же выходит — мы тут из шаровар выпрыгиваем, весь мир спасаем, агрессора сдерживаем, а вы про нас можете вдруг забыть?! И, вместо того, чтобы помочь материально, опять замучаете ценными советами?!!

Разве за это стоял майдан?! Разве ради этого Украина добровольно опустилась до уровня Северного Габона и Сомали?! Пережила все волны мобилизации, отпраздновала первый лярд Яценюка и новый образ Тимошенко, оплатила из собственного кармана декоммунизацию, мужественно отказалась от российских товаров и сериалов с Пореченковым и ходила смотреть на все фекальные, простите, факельные шествия?!

И вообще, что из всего вышеперечисленного способно помочь многострадальной Украине развалить Россию и победить Путина?!

Но, похоже, американцы все ещё надеются, что загнанная украинская лошадь на что-то сгодится, а потому не спешат её пристреливать. Хотя, может быть им просто жалко патрона и они ждут, что сама окочурится.

Но, как самая гуманная нация в мире, они хотят, чтоб она умерла счастливой, потому и кормят её несбыточными обещаниями и тщетными надеждами?!

Юлия Витязева

Комментариев нет: