Без наркоза. Мария Захарова

Мария Захарова поставила на место Петра Порошенко


«А я уверен, что голландцы проголосуют «да». Так и передайте на канале «Россия», — с улыбкой Джоконды на днях сказал Климкин, отодвигая от себя синий микрофон российского СМИ.

Полностью поддерживаю эту просьбу главы МИД Украины.

Ну всё, голландцы, держитесь. Сейчас вам Киев, «Литва и уся Эвропа», как сказала Грибаускайте в специальном обращении к украинскому народу по итогам неусебяшного референдума, устроят перемогу в лучах утренний зари.

Уже началось.

Мария Захарова поставила на место Петра Порошенко

«Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума — это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума», — заявил Порошенко.

Атака на единство Европы? Кто ему это всё пишет? Думаю, те, кто понятия не имеет о том, в каких границах залёг европейский континент. Потому что само по себе выражение гениальное, забираю себе на брифинги. Но если, наконец, зашла речь об «атаке на единство Европы», то говорить надо не о голландском референдуме, а выдавливании России из политического и экономического пространства нашего общего континента, об отказе от сопряжения интеграционных механизмов, о расколе Европы по вопросу миграции, о появлении границ и возведении стен там, где их лет 10-15 назад демонтировали. Вот это настоящая «атака на единство континента». Но кто будет обращать внимание на такие мелкие несостыковки в устах младодемократа от украинской олигархии.

  И как по команде хор украинских мальчиков и девочек для битья начал исполнять трагически-агрессивную кантату «Референдум носил рекомендательный характер».

«Итак, теперь слово за правительством, парламентом, политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу» — ответственно заявил президент Украины.

Ясное дело, с точки зрения Киева, «стратегически» референдумы «не являются препятствием» на пути чего бы то ни было. Мнение народа? Да кому оно надо — пережитки античной демократии! В 21 веке Украина дважды с блеском продемонстрировала «стратегическую « важность только националистически настроенных экстремистов с зажигательными смесями и битами, которых можно в нужный момент направить в заданном направлении, заявив о необратимости народной воли.

И снова в теории Порошенко прав: Правительству Голландии теперь придётся держать ответ перед всем миром о том, «что есть на свете» демократия, и «почему её обожествляют люди».

Финальный аккорд комментария украинского президента разжалобил даже меня:»Хочу ответственно заявить, что несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это — путь к модернизации Украинского государства и укрепление ее независимости». Немного похоже на ремейк «Интернационала», бывшего 30 лет гимном УССР, про «это есть наш последний и решительный бой».

История «голландского референдума» не закончилась. Она намного более масштабная, нежели кажется на первый взгляд. Это история про то, как заложенные и тщательно охраняемые принципы демократического устройства могут или не могут работать в критически важные для развития страны и континента моменты. Про то, что выбор 60% от 30% составляют чуть больше 15% населения, и можно ли считать их решение истинной волей народа. Про то, может ли считаться государство демократическим, если 70% населения не принимают участие в решении принципиально важных вопросов для развития страны. Про то, как на политические институты и демократические механизмы влияют информационные технологии. Про то, какие референдумы можно и нужно считать по-настоящему легитимными.

  С точки зрения политологии и изучения современных международных отношений — фантастически интересный момент. Единственное, что вызывает искренние сожаления, что этот эксперимент проводится на живом и не обезболенном теле украинского народа.

Мария Захарова

Комментариев нет: