В России ответили на угрозы Керри сбивать российские самолеты в нейтральных водах



Входящий в комитет по международным делам Совфеда РФ Игорь Мозоров отметил, что в случае уничтожения российских Су-24, которые пролетели вблизи корабля ВМС США «Дональд Кук», ответ России был бы жестким.

Сенатор также заявил, что если Керри угрожает вести огонь по «сушкам» на поражение, то и «Дональд Кук» может, подойдя к нашим границам, «уже от них не отойти».

При этом Морозов предполагает, что в Соединенных Штатах просто не осознают окончания эпохи доминирования Washington D.C в мире.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, комментируя произошедший с «Дональдом Куком» инцидент, заверил в интервью агенству «Интерфакс», что данные самолеты российских ВКС не имели вооружения на борту, и поэтому не могли имитровать никакой атаки.

Депутат Государственной Думы также подчеркнул, что российские Су-24 не нарушали международных правил.

Угрозы представителя Соединенных Штатов Джонна Керри связаны с инцидентами 10 и 12 апреля, когда несколько Су-24 ВКС РФ пролетели над эсминцем «Дональд Кук» ВМС США.

В свою очередь представители Министерства обороны России, отвечая госсекратарю Соединённых Штатов, заявили, что «принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов».

via

Комментариев нет: