Бессмертный полк. Что осталось за кадром?

В Риге всё было готово к масштабной провокации
С непредсказуемыми последствиями




Журналист А.Малнач рассказал не только о парадной стороне акции «Бессмертный полк» в Риге, но и о трудностях, которые были созданы ее организаторам местными и зарубежными спецслужбами.

Размещение автобуса слежки на территории проведения акции, наводнение толпы агентами, отключение мобильной связи у организаторов, неожиданное удаление поста муниципальной полиции, расклейка провокационных ярлыков — было частью их инфернальной работы.

Не хочу сгущать краски, но мне показалось, что всё было готово к масштабной провокации с непредсказуемыми последствиями, но зарубежные «хозяева» не дали команды ее проводить, поскольку еще не сложилась соответствующая геополитическая обстановка.

Сотрудники госполиции вели себя корректно — помогали вести колонну и обеспечивать безопасность участников шествия. Спасибо им за это.

Неявка на службу сотрудников охранной фирмы DELTA SECURITY при действующем договоре поставила под угрозу безопасность более четырех тысяч человек. Руководитель этой фирмы трусливо выключил телефон и не отвечал на СМС-ки. Против этой охранной фирмы организаторы шествия подадут иск о преступной халатности руководителя.

Надеюсь, что больше у этой фирмы в Латвии не будет ни одного клиента и коллеги не станут поддерживать профессинальные связи с теми, кто оставил клиентов в условиях угрозы их безопасности.

Отдельное большое спасибо двадцати добровольцам, которые в критической ситуации согласились выполнять роль охраны колонны (а среди добровольцев было много женщин).





На наклейке — известный логотип мусорной фирмы и надпись на латышском языке «Соблюдай чистоту». У человечка на куртке — флаг Латвии, идентификатор латышей. В качестве стрелок на логотипе использованы георгиевские ленточки, которые русские почитают как национальный символ.

Очевидно, что наклейки призывали членов латышской общины требовать у участников шествия бросать георгиевские ленточки в мусорник, тогда как они символизируют память русских об их погибших во время Великой Отечественной войны родственниках.



Налицо разжигание этнической ненависти у латышской части населения, которая является целевой аудиторией этих наклеек.



Всего по ходу движения колонны нами было соскоблено со столбов около сотни подобного рода наклеек.

Представители муниципальной полиции на дежурной машине мешали нам снимать наклейки со столбов, ссылаясь на то, что машину, на которой мы передвигались от столба к столбу, на улице нельзя останавливать даже на секунду. Дело было в 22.30 8 мая.

Когда я объяснил суть своих действий и попросил включиться в поиск провокаторов, муниципалы скорчили кислую физиономию и, ничего не объясняя, уехали. Мне показалось, что они были в курсе готовящейся провокации и расстроились, что она провалилась.

Свидетельствую: в этом году участников марша было намного больше, чем в прошлом. Самые смелые прошлогодние прогнозы оказались биты. С 500-600 человек в 2015 году «Бессмертный полк» вырос до 3,5-4 тысяч человек в 2016-м. Вместо одного — почти два полка, если исходить из штатного расписания в 2000 человек.

А ведь день был был рабочий, не выходной, как год назад. И что это был за день! Наверное, именно таким, жарким и солнечным, был день 9 мая 1945 года. И именно таким должен быть День Победы над врагом человечества.

И настроение у участников марша было несколько иным. Таким же приподнятым, как год назад, но, кажется, более спокойным и уверенным. Никто не отворачивался от фото- и видеокамер, не уклонялся от диктофона и общения с прессой.

Что тут сыграло свою роль, не знаю. Не исключено, что и несколько поменявшая вектор благодаря успехам российского оружия в Сирии международная обстановка. А от нее, как известно, зависит внутриполитическая ситуация и в нашем государстве. Она вдохнула в людей уверенность, что никто не решится помешать отдать долг памяти героям.




А то, что за мероприятиями, связанными с празднованием Дня Победы в Риге, пристально следят и с другого берега Даугавы, и с того берега Атлантического океана свидетельствует хотя бы предостережение, опубликованное посольством США в Риге 7 мая.

В нём граждан США предупреждали, что в парке Победы в воскресенье и в понедельник запланированы массовые скопления людей, а помимо этого, «в понедельник, 9 мая, с 15:30 до 17:00 запланировано небольшое шествие от перекрестка улиц Слокас и Калнциема до монумента Победы (sic!)».

«Посольство США надеется, что данное собрание людей будет носить ненасильственный характер, а полиция будет следить за развитием ситуации», — говорилось также в предупреждении.



И полиция действительно следила. Много полиции — пешей, на мотоциклах, на автомобилях, с мигалками, с собаками. Правда, в ход мероприятия они, кажется, не вмешивались, благо и нужды в этом не было. Марш носил подчёркнуто ненасильственный характер.






Было другое. Накануне акции неизвестные оклеили все столбы вдоль предполагамого маршрута следования колонны листовками провокационно-глумливого содержания. Поздно вечером организаторам, которые на всякий случай решили проверить маршрут, пришлось их с этих столбов соскабливать.

По словам ответственного за проведение марша Александра Гапоненко, акция чуть не была сорвана, поскольку за день до неё охранная фирма DELTA SECURITY, с которой был заключён договор, соглашение расторгла, а другая фирма, с которой в спешном порядке договорились было о сотрудничестве, в самый последний момент передумала. Не удалось нанять охранников и в индивидуальном порядке.

По словам организаторов, позже до них дошла информация о том, что за неделю до Дня Победы охранные предприятия, кроме одного, осуществлявшего охрану периметра парка Победы, «дали подписку» о неучастии в обеспечении порядка и безопасности в ходе праздничных мероприятий 9 мая. Организаторам в спешном порядке пришлось сформировать группу в составе 20 человек, которая взяла на себя эту непростую функцию на время марша. Самому Гапоненко на весь день заблокировали телефон.




«Меня — организатора — лишили связи. Такими своими действиями латвийская Полиция безопасности поставила под угрозу жизни четырёх тысяч человек. Таков стиль их провокаторской деятельности», — заявил Гапоненко порталу BaltNews.lv.



Мало того, сотрудники Полиции безопасности бесцеремонно поставили свой микроавтобус с записывающей аппаратурой в центре пятачка, назначенного местом сбора участников марша. Представители муниципальной и государственной полиции, которым организаторы акции пожаловались на действия спецслужб, отказались вмешиваться, сославшись на закон. Так что пэбэшники оказались в самой гуще событий и вели «регистрацию» происходящего в оперативном порядке. Зачем они это делали, догадаться несложно.






На заднем плане — белый бусик. В нем сидит латвийская Полиция безопасности и всех снимает на камеры, регистрирует в свой «архив». Стрелочку видите? Это — они, их камеры. Так выглядит «европейская свобода».




Однако никто не ушёл. Марш состоялся. Людям освободили целую полосу по направлению движения — тротуара бы просто не хватило. Даже несмотря на такую предупредительность властей, поток людей растянулся на всю улицу Слокас от места старта до самого парка Победы, то есть на расстояние доброго километра.



Акция «Бессмертный полк» собрала в Риге около 4000 человек.


Участники «Бессмертного полка» шли с портретами выживших и павших, но победивших в войне с нацизмом воинов, рядовых и офицеров. Для кого-то это был отец, для кого-то дед, а для кого-то — таких было тоже немало — и прадедушка.

В «Бессмертном полку» все рядовые. Где-то в середине колонны шагала депутат Европарламента Татьяна Жданок. Она несла два портрета: отца, Аркадия Яковлевича Хесина, и его двоюродного брата, Арона Владимировича Перштейна, погибшего в Польше за месяц до победы.




«Мы, к сожалению, до сих пор не можем найти место его захоронения. Но я его вспоминаю, когда разговариваю со своими польскими оппонентами, разрушающими сейчас братские кладбища и памятники воинам-освободителям. Его мать — сестра моего дела, лишившаяся обоих сыновей и мужа, жила в нашей семье. А мой отец, морской офицер-подводник, воевал на Балтике и выжил, благодаря чему я появилась на свет», — рассказала Жданок.



И председатель Русской общины Латвии Владимир Соколов, по указанной выше причине, скромно участвовал в мероприятии в качестве kārtības uzturētāja («поддержателя порядка»).




— Общественная работа есть работа, кто-то возглавляет колонну, а остальные подключаются и помогают. Думаю, «Бессмертный полк» заслуживает того, чтобы прийти и участвовать в этом мероприятии, — пояснил Соколов, тоже, кстати говоря, морской офицер-подводник.



А майор полиции в отставке Михаил Хесин продолжил его мысль:




— Всё очень просто. Эта акция, на самом деле, исключительно человечная. Она даёт возможность пройти нам с этими портретами. И дело не в нас, а в тех людях, которые изображены на этих портретах и которые ушли уже от нас.

Это наша возможность снова привести их к памятнику, вспомнить о них. Это возможность отдать долг памяти нашим конкретным предкам, благодаря которым мы здесь, мы живём, мы дышим, несмотря ни на что. И никто никогда на нашей памяти, а после меня, я надеюсь, к памятнику будут ходить мои внуки, пока мы живём, не посмеет… Не дай Бог, чтобы опять пришлось доказывать кому-то историческую правду, что этот марш, это шествие не будет забыто.



Молодой гражданин Латвии Борис объяснял своему маленькому сыну Алексею, что дед, капитан Николай Сергеевич Пескарёв, был снайпером и что это значит, быть снайпером, когда я обратился к нему с вопросом, почему он здесь.




— Я пришёл сюда, чтобы те люди, что хотят воспользоваться таким инструментом, как фашизм, знали, что как только они возьмут его в руки, сразу получат по соплям. И, может быть, у них отпадёт желание начинать снова.



Сказал и вернулся к разговору с сыном. Они участвуют в марше впервые, а вот Александр Гамалеев уже второй раз на марше «Бессмертного полка».




— Я сюда пришёл, потому что мой дед воевал, освобождал Латвию. Слава Богу, прошёл всю войну. Я считаю своим долгом отдать дань памяти людям, которые сделали возможной жизнь в Латвии. А тем, кто думает, что в Латвии было бы лучше при немцах, надо обратиться к врачу. Это сильно травмированные люди, хотя большинство из них врут. Они просто зарабатывают себе на жизнь на своих «страданиях», — говорит он.



Собравшиеся у подножия памятника Освободителям в парке Победы встретили «Бессмертный полк» приветствиями и аплодисментами. Устроили коридор для продвижения колонны к месту возложения цветов. В самую торжественную минуту в небо взлетели белые шары. В прошлом году их было 70, в этом — на один шар больше.

В голове колонны я увидел Илгартса Зейбертса, деда которого латышские коллаборационисты казнили в самом начале войны только за то, что до войны тот был членом профсоюза, а отец после войны стал радистом и пошел работать в контрразведку, чтобы отомстить за смерть родителя. Латышей не часто встретишь среди празднующих День Победы.




— Я считаю не в дате смысл — 8 или 9 мая, — пояснил Зейбертс. — Праздник один — победа над нацистской Германией. И то, что из-за разницы во времени в тогдашнем Советском Союзе праздник выпадает на 9 мая, не уменьшает масштаба победы над фашизмом. Я пришёл потому, что исторически это было 9 мая, и в Латвии этот день с 1945 года праздновали именно 9 мая. Вот и всё.



Значит, в будущем году, в то же время.




П.С. Это лишь малая часть гадостей и подлостей, которые применялись в отношении организаторов акции. Были вызовы на допросы в ПБ во время проведение акции, было появление представителей государственной организации Valsts nekustamie īpašumi, которые вдруг вспомнили, что 20 квадратных метров на площадке проведения акции принадлежат им, и требовали снять с «их» забора растяжку «Это их Победа и наша Память».

П.П.С. Не знаю, куда обращаться по поводу провокационных наклеек. В прошлом году Полиция безопасности не стала искать тех, кто разукрасил Юрмалу надписями «Смерть русским оккупантам». Мне показалось тогда, что в деле замешаны «наши зарубежные друзья», которые заинтересованы в создании предвоенной обстановки в нашей республике. А уж в том, что с их подачи против меня возбудили уголовное дело за поднятую по этому поводу тревогу, я совсем не сомневаюсь.



IMHOclub.Riga

Комментариев нет: