Турецкий «гамбит» Украины

С утра у меня были все шансы проснуться турком. В Украине это страшно быстро делается: свечка в руку, плакатик с хэштегом «же суи Ататюрк» и все. Тем более что все основания для очередного перевоплощения были. В Стамбуле произошел теракт. Для нормальных людей это потрясение, повод выразить сочувствие. Погибли 36 человек, около 147-ми получили ранения. Возможно, жертв теракта в стамбульском аэропорту, совершенного смертниками, будет больше.

Однако в нашей «европейской державе» любое, даже самое трагическое событие превращается в шизофренический комикс. Просто удивительно, что глава СБУ Василий Грицак не успел выступить с очередным сенсационным заявлением на тему «за терактами в Стамбуле стоят агенты Москвы». Наверное, праздновал «день Конституции» (чисто виртуальный праздник нации, который отмечается 28 июня), подавился анчоусом и не сумел дать комментарий своей пресс-секретарше со странной фамилией Гитлянская (точная копия тумбочки на коротких ножках). А когда прокашлялся, подходящий момент был упущен. Так он делал во время терактов в Париже и Брюсселе. Схема одна и та же, крайне эффективная: Служба безопасности Украины провела «ювелирную спецоперацию, которая войдет в историю разведывательных сообществ мира». В ходе виртуозной оперативной игры французу (турку, мусульманину, бомжу, человеку подозрительного вида с бородой) было продано две тонны пластиковой взрывчатки, шесть балаклав и семнадцать автоматов для совершения терактов в редакции журнала «Шарли» (синагоге, брюссельском аэропорту, стадионе, «Макдональдсе»).

Потенциального террориста задержали на украинско-польской (турецкой, скандинавской, африканской) границе вместе с грузом. К сожалению, ни одна спецслужба мира не проявила интерес к «блестящей операции СБУ».

Но опять-таки Грицак чем-то подавился, и в результате мир не узнал о причастности легендарного семнадцатого отделения ФСБ к событиям в стамбульском аэропорту. Тем не менее дежурные патриоты в пабликах сориентировались мгновенно и сразу же поняли, кто это все организовал. В нормальную голову такое никогда не придет, однако кто говорит о норме, когда речь идет о стране, где безумие – это официальная доктрина?

Если бы не Эрдоган, все уже ходили бы с табличками «же суи Ататюрк», переделанными из картонок «я крымский татарин», жгли свечки возле консульств Турции и прыгали в праведном гневе, протестуя против террористической политики России. Не, прыгать будут по-любому. Однако идентифицироваться с турками пока не станут, поскольку «Эрдоган слился Путину».

Надо совершить небольшой экскурс в упоротую историю украинско-турецких отношений, чтобы понять некоторые аспекты текущего клинического случая. Когда Турция сбила российский самолет, у всех патриотов был большой праздник. Именно с этого момента Анкара стала «главным военным союзником Киева в деле сдерживания агрессии Путина». План был таков: «турецкие соколы» прикрывают передовые аэромобильные части Украины, атакующие Крым. Затем плечом к плечу с «воинами Ататюрка» они освобождают Донецк и Луганск. Плюс «игиловцы» еще подсобят. Поэтому патриоты в припадке пароксизма восхищались «великим Эрдоганом», бросившим вызов Кремлю. И тут он (Эрдоган) извинился перед Владимиром Путиным. Естественно, у местного «креативного патриотического класса» начали стремительно взрываться «пуканы». Они и так были взорваны «Brexit»-ом. Так, с…ка, стремились в ЕС, разнесли в щепки страну, превратили 99 процентов населения в нищих, а бриты взяли и сказали: «не надо нам вашего Евросоюза». Надо жить в Украине, чтобы понять, насколько страшной была эта новость для местного патриотического сообщества. Они же были готовы стать геями для вступления в ЕС, а тут такое. Короче, не важно. Вернемся к Турции. Извинения Эрдогана подорвали веру патриотов во всемирный геополитический порядок, согласно которому Украина является эпицентром строительства новой Европы. Как мог «символ борьбы с Путиным» потерять свое лицо?!

Патриоты задавались этим вопросом, однако не находили на него ответ. И тут теракты в Стамбуле. Если бы не Эрдоган, который предал их веру, то на всех телеэкранах появилось бы скорбное лицо Порошенко с куском фюзеляжа (даже не спрашивайте меня почему) и румынским вариантом автомата Калашникова. Он бы призвал всех выйти на траурный митинг, направленный против «очередного вызова всему цивилизованному миру». Плюс, конечно же, Грицак, разоблачающий подоплеку событий в стамбульском аэропорту. Но из-за изменения текущей политической ситуации очередное превращение Украины в «нацию турков» не произошло.

Понятное дело, я вздохнул с облегчением, поскольку могли ввести обязательное обрезание. Обошлось лишь соболезнованиями Вальцмана и Гройсмана в «Твиттере». Плюс ко всему все информационные агентства неустанно постят одну и ту же новость: «ни одна украинская авиакомпания не отменила свои рейсы в Стамбул». Некоторые рейсы, правда, пришлось задержать, пока турки отмывали кровь с пола, а так все хорошо. Добро пожаловать на гостеприимные курорты Турции! Вы можете стать свидетелем прекрасного аниматорского представления «шахид, взрывающий пояс смертника». Главное, в Крым не надо ехать, ведь там происходит настоящий беспредел: ни одного теракта, море теплое, свет есть и дешевле, чем в Турции.

Сеть ботов «министерства правды» Украины, правда, продолжает «отрабатывать версию» о причастности российских спецслужб к терактам в стамбульском аэропорту. Их ничуть не смущает то, что террористическая группировка ИГИЛ уже взяла на себя ответственность за бойню в Турции. Да их вообще ничего не смущает. Они же разоблачили «очередной гамбит Путина», сорвав его коварные и далеко идущие планы.

Александр Яблоков

Комментариев нет: