Нечаянная радость министра спорта Франции

Министр спорта Франции Патрик Каннер заявил, что рад тому, что сборную России по футболу могут дисквалифицировать на Евро-2016.

Из новостей


Патрик Каннер
Патрик Каннер

Нам удалось побывать в гостях у мсье Каннера и взять у него интервью под видом съёмочной группы CNN.

Небольшой уютный особняк в пригороде Парижа.

Приветливый хозяин встретил нас на пороге, энергично вскинул вверх правую руку с распрямлённой ладонью и радушно пригласил в дом.

Мы расположились в просторной гостиной и задали первый вопрос:

– Что двигало Вами, мсье Каннер, когда вы делали своё заявление?

Патрик вздохнул, поднялся с кресла и указал на старинную картину, на которой был изображён человек в военной форме эпохи Наполеона.

– Это мой предок, Франсуа Каннер, – сказал он, с трудом сдерживая волнение. – Он погиб от рук русских.

– Они убили его в штыковой атаке под Бородино? – сочувственно ахнули мы.

– Почти! – ответил мсье Патрик. – Он утонул при отступлении, в реке Березина. Его утянула на дно серебряная и золотая церковная утварь, добытая им в одном из храмов Кремля. Никогда русским этого не прощу!

– Варвары, – согласились мы. – Человек просто тянулся к прекрасному.

– Вот именно! – вскричал министр спорта Франции, подбегая к другому портрету на стене.

– А это мой дед, Жан Каннер, он держал бистро на Елисейских полях. Когда в Париж вошли немцы – его выручка увеличилась в разы! Особенно после того, как он сдал в Гестапо своего старого конкурента Мойшу Ципермана – эта сволочь пекла чертовски вкусные круассаны. И вот эти русские, под этим своим Сталинградом, обломали моему деду весь успешный бизнес! Немцы сразу потеряли аппетит, став злыми, раздражительными и неплатёжеспособными.

– А как же ваш дед потом не попал в список коллаборантов?  – удивились мы.

– О! Мой дед очень был умный человеком! – рассмеялся мсье Каннер  – Когда война закончилась, они с товарищами избили и остригли наголо уличную девушку цветочницу, у которой немцы покупали цветы, когда шли в бордель, организованный моим дедом. Об этом написали все французские газеты и ему вручили орден Почётного легиона.

– Героический поступок! – восхитились мы.

– А вот мой дядя Пьер Каннер, – печально указал он на другое фото. – Из-за русских санкций его ферма обанкротилась, он стал нищим и недавно повесился в теплице с артишоками.

– Это ужасно! – огорчились мы. – Но, как нам кажется, первыми санкции ввели именно страны ЕС, нет?

– Да, мы! – воскликнул мсье Каннер. – Но мы имели право! Мы цивилизованная страна и имеем полное право вводить санкции против любых дикарей!

Тут министр спорта Франции насторожился:

– А почему у вас какие-то странные вопросы? Вы точно из CNN?

–  Нет, мы из России,  – честно признались мы. – Простите, что немного ввели вас в заблуждение.

После этого мсье Каннер вытолкал нас из своего дома, отнял насадку микрофона и ещё долго преследовал нас по пригороду Парижа, угрожая сдать нас в полицию как террористов.

Green Tea

Комментариев нет: