Европейские СМИ выступили против декоммунизации и бандеризации

Сразу два материала испанских и польских СМИ ударили по украинским властям.

Декоммунизация

Испанский журналист Антонио Мартинес в своем материале в Эль Конфиденсьоль подверг критике закон Порошенко о декоммунизации, обвинив Киев в желании пересмотреть исторические факты путем фальсификаций и представить их в выгодном для себя свете:

«Команда Порошенко хочет приуменьшить роль украинских националистов, сотрудничавших с нацистами и уничтоживших до 100 тысяч поляков и несколько десятков тысяч евреев в ходе этнических чисток с 1941 по 1945 годы».

Досталось от журналиста и директору украинского Института национальной памяти, Вятровичу, чья деятельность вызывает неоднозначные оценки.

Автор привел высказывание известного американского профессора из Северо-Восточного университета (США) Джеффри Бердса:

«Я знаю, что Вятрович фальсифицирует документы. Я видел оригиналы, снял с них копии и сравнил нынешнюю версию украинцев с оригиналами. Работа украинских историков является наглядным примером чистки и фальсификации, уничтожающей все, что бросает тень на украинских националистов, а также свидетельства злодеяний. Возглавляемый Вятровичем, украинский Институт национальной памяти является бомбой замедленного действия».

Журналист польского издания «Реч Посполита» Енджей Белецкий в интервью с вице-премьером Украины по евроинтеграциии Иванной Климпуш-Цинцадзе также затронул тему бандеровцев.

Климпуш, чей дед был ближайщим соратником главы ОУН-УПА Шухевича, явно оказалась не готова к такому повороту в интервью.

Белецкий обвинил Шухевича в смерти более 100 000 поляков, погибших в ходе Волынской резни, и задался вопросом, готова ли Украина взглянуть в лицо этому трагическому прошлому?

Украинский вице-премьер попыталась «спрыгнуть с темы»:

«Историческую правду должны установить историки, без политического давления, поскольку у политиков зачастую бывают собственные скрытые мотивы. Ученые должны изучить, действительно ли Шухевич несет ответственность за все эти страшные вещи или кто-то другой надевал форму УПА и убивал от его имени. Эти темы нужно изучать с большой осторожностью».

Польского журналиста такой ответ не удовлетворил и он задал прямой вопрос:

«Для Вас лично Шухевич герой?»

Климпуш вновь попыталась уйти от прямого ответа:

«Он — герой Украины, потому что он получил такое звание. Это человек, который сделал очень много для формирования украинского государства. Повторю: сделал ли он что-то плохое другим народам или нет, должны установить историки. Если это так, нам придется склонить головы перед нашими ближайшими соседями и попросить прощения за эти ужасные вещи, если они на самом деле произошли».

Белецкого вновь не удовлетворил такой ответ, и он подытожил:

«То есть, вы не уверены, была ли на самом деле Волынская резня!?»

Вице-премьер Украины своим ответом шокировала автора:

«Об этом не следует разговаривать с политиками, это безответственно. Ведь я могу прочесть одно в одной книге, другое — в другой. Нам следует созвать комиссию, состоящую из независимых историков, чтобы установить правду. Путь к примирению лежит только в этом направлении».

Получается, украинские политики не обязаны знать историю своего государства?

Вместо того чтоб сказать ту правду, которую знают все в Европе, украинский вице-премьер предпочитает подыграть фальсификаторам истории и скромно умолчать о невинных жертвах бандеровцев.

Владимир Карасёв

Комментариев нет: