Белорусский рубль стал дороже в 10 000 раз



С первого июля белорусский рубль стал дороже в 10 тысяч раз. Для того чтобы соответствовать новым стандартам, монетный двор страны выпустил новые купюры номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также монеты на 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек. Более того, появились и металлические деньги стоимостью 1 и 2 рубля.

В результате деноминации, самой крупной за всю историю существования государства, с банкнот пропали нули – в этот раз их «потери» составили четыре цифры. С одной стороны страна в один день потеряла такое количество миллионеров, но вместе с тем валюта подорожала в 10 000 раз.

Несмотря на то, что с 1 июля все банковские вклады и счета преобразились и лишились лишних нулей, переход на новые деньги будет постепенным. Поменять старые купюры можно будет в любом отделении государственного банка «Беларусбанк» до конца года, согласно постановлению президента.

Всегда есть вероятность, что резкая деноминация приведет к общественному возмущению и беспорядку, но Александр Лукашенко предусмотрел и этот момент. В магазинах с апреля месяца появились дублирующие цены с новым курсом. Это позволило населению привыкнуть и принять как должное сокращение нулей.

«Перенос запятой» на четыре знака влево уменьшает необходимость оперировать крупными цифрами и позволит туристам более свободно принимать цены.

Подорожание белорусского рубля никоим образом не скажется на росте цен на товары. А если кто-то попытается заработать на этом деньги, гарант Конституции пообещал лишить не в меру предприимчивых лишних частей тела, в частности головы.

Так что с сегодняшнего дня за 2 бел. рубля и 1,5 копейки можно купить доллар. Или потребуется 12 гривен 20 копеек, чтобы купить 1 единицу в белорусской валюте.

via

Комментариев нет: