День Военно-морского флота России

У России есть только два союзника – армия и флот! Новейшая история показывает, что это выражение императора Александра III и по сей день не теряет своей актуальности.

День Военно-морского флота России


И сегодня (в последнее воскресенье июля) в нашей стране отмечается праздник одного из главных союзников России – Военно-морского флота. Торжественные мероприятия и морские парады по случаю праздника проходят на всех флотах ВМФ РФ: Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском и Каспийской флотилии.

В частности, в Астрахани, где базируются корабли и катера Каспийской флотилии, парад на Волге начинается в 10:00 по местному времени, за которым жители и гости города могут наблюдать с набережной. Во время проведения парада корабли разыграют несколько учебно-боевых эпизодов, обычно привлекающих наибольшее внимание. Выставка вооружений и военной техники в День ВМФ в городе начнётся с 12:00.

На базе Балтфлота РФ в Балтийске помимо военно-морского парада в день ВМФ состоится церемония открытия международного конкурса для военнослужащих морской пехоты – «Морской десант». Этот конкурс проводится в рамках Международных армейских игр-2016 года на полигоне «Хмелевка». Пресс-служба Минобороны РФ опубликовала информацию о том, что в конкурсе примут участие команды из 7 стран (РФ, Казахстан, Китай, Ангола, Венесуэла и Иран). Конкурс будет состоять из трёх этапов, в ходе которого соревнующимся командам предстоит преодоление специально подготовленных полос препятствий с одновременным выполнением ряда учебно-боевых задач. Так выглядит схема полосы препятствий первого этапа конкурса «Морской десант».

День Военно-морского флота России


День ВМФ РФ отмечается на основании указа президента страны от 31 мая 2006 года – указ №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». С 1939 по 1980 годы праздник имел «закреплённую» дату в календаре и отмечался ежегодно 24 июля. С 1981года дата, соответствующая Дню Военно-морского флота, - последнее воскресенье июля. Этот же подход к определению праздничной даты для всех военных моряков был определён и в упомянутом президентском указе от 2006 года.

Считается, что первым боевым кораблём России стал корабль «Орёл», построенный в 1696 год (во времена правления царя Алексея Михайловича) по проекту голландского судостроителя Корнелиуса Ванбуковена. Однако полноценное своё развитие отечественный военный флот получил во времена царствования Петра I, когда была запущена целая кампания по созданию кораблей для защиты морских рубежей государства.

На открывшемся для посетителей в 2014 году корабле-музее «Гото Предестинация» в Воронеже работает экспозиция, на которой представлена небольшая панорама работы мастеров XVII-XVIII вв. по строительству кораблей для российского флота.

День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России


Кстати, о самом корабле «Гото Предестинация». Это первый линейный корабль российского военно-морского флота. Судно было заложено в ноябре 1698 года, а спуск его на воду состоялся в апреле 1700 года. Однако судьба этого корабля, копия которого сегодня пришвартована у Адмиралтейской набережной Воронежа, сложилась так, что свою службу он начал лишь через 10 лет после постройки. В 1711 году военный корабль участвовал в блокировании азовского побережья от подхода турецких галер. Командовал эскадрой, в которую «Гото Предестинация» входила, Корнелий Крюйс. Через два года после поступления корабля на «действительную» военную службу по целому ряду причин было решено его продать. Причём интересно то, что продали корабль своего главному сопернику в Черноморско-Азовском регионе – туркам. Сумма сделки, по данным историков, составила 26167 цехинов (венецианских червонцев).

Из характеристик «Гото Предестинации» образца 1700 года. Длина – 36 м, ширина – 9,5 м, экипаж – 253 человека, артиллерийское вооружение – 58 орудий, из которых 24 – на верхней палубе корабля.

День Военно-морского флота России


Воронежская музейная композиция позволяет увидеть вооружение «Гото Предестинации» и быт экипажа во время вхождения корабля в состав российского флота. Оловянная посуда, гамаки для матросов, верёвочные крепления столов для приёма пищи, спальные места для командного состава, позволяющие спать исключительно в положении полусидя-полулёжа (согласно поверьям, моряки боялись спать лёжа, так как считалось, что нечистые силы потустороннего мира при виде лежащего моряка могли «подумать», что он умер, и готовились забрать его душу).
День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России

День Военно-морского флота России


Современный Военно-морской флот – это главная составляющая и основа морского потенциала РФ, а также важнейший инструмент осуществления внешней политики государства. ВМФ РФ обеспечивает надёжную защиту интересов России в Мировом океане.

Отличным подарком всем военным морякам России можно считать закладку на предприятии «Севмаш» в Северодвинске очередной атомной подводной лодки «Ясень-М». Многоцелевая субмарина получила название «Пермь». Напомним, что головной подводный крейсер этой серии «Северодвинск» был передан Военно-морскому флоту страны в июне 2014 года. Вся серия многоцелевых субмарин этого класса войдёт в состав флота до 2023 года.

Комментариев нет: