Наши руки не для скуки. Самый безумный оружейный тюнинг



Оружие занимает умы человечества с самого изобретения первых образцов убиения себе подобных. И само собой, инженерная мысль продолжает работать, совершенствуя оружие. Однако далеко не всегда за совершенствование берутся профессионалы.



Строго говоря, современные оружейные системы оставляют возможность доработки почти любого образца под конкретного стрелка. Некоторые образцы позволяют переделать «себя» под левшу или правшу, очень многие обладают регулируемыми прикладами, а с входом планок Пикатинни в широкий обиход конструкторам вообще наступило полное раздолье.



Касаемо Пикатинни, стоит отметить, что при грамотном подборе модулей можно действительно улучшить характеристики оружия, однако именно при грамотном. Интернет пестрит тысячами винтовок, обвешанными тактическими рукоятками, подствольными гранатомётами, десятками прицельных приспособлений и прочими фонарями и ЛЦУ.

Одно из важнейших правил в попытках улучшения своего оружия – эргономичность. Удобность использования стоит на втором месте после надёжности и подразумевает множество самых важных факторов. Во вторую очередь, с оружием нужно тренироваться, а без тренировок никакой образец не будет удобен для использования. Следом важно ответить, что любой дополнительный модуль – это вес, а как скажется даже лишний килограмм на многокилометровом марше, объяснять не стоит. Каждая «приблуда», прикрученная вами к оружию, не только немало весит, но и рискует зацепиться как за снаряжение, так и за любые детали «интерьера».



Однако внешняя доработка иногда перетекает в ещё более изощрённые формы. В погоне за унификацией всяческие самоучки переделывают даже вполне удачные образцы, а то и комбинируют, внося изменения, руководствуясь самыми странными идеями, которые по бредовости могут конкурировать с сакральными сумрачными гениями.

В итоге конечный продукт, который замышлялся как «идеальный стрелковый образец 9000», превосходящий все известные аналоги, но одновременно не имеющий аналогов, с очень большой натяжкой вообще может считаться оружием. В лучшем случае, «оружие ХХII» века может стрелять, однако и этот успех спорный.



Идея присоединения к штурмовой винтовке подствольного дробовика не нова, и специализированные модели подобных девайсов давно завоевали популярность среди бойцов специализированных подразделений. Однако что можно сказать о данном аппарате?



Это невероятная помесь карабина Сайга и АК 105. Да, оружейные «умельцы» дошли и до этого. Переделки Сайги в булл-пап не новы, да и с АК подобным образом грешили, однако подобное – нонсенс. Сложно представить, сколько весит данный симбиоз, однако с учётом внешней рамы – минимум семь(!) килограммов.

На самом деле, это не единственная подобная разработка. И подобных «девайсов» по интернету гуляет море – ниже представлены некоторые из них. Радует, что некоторые из них собраны исключительно в юмористических целях.











Комментариев нет: