Польская авиация vs Российская авиация



В последнее время Польша позиционирует себя как главная опора спокойствия и мира в Европе, и барьер от варварских орд русских на востоке. Они даже называют себя прифронтовым государством.

Одна сдерживательница «русской Угрозы» уже уничтожила свои войска в гражданской войне с ополчением двух городов, теперь на неё, видимо, рассчитывать не приходиться.

Карту сдерживания разыгрывает Варшава. Ох, дурной это признак для Польши.

Но больше это делать действительно некому.

Правящие элиты Белоруссии психическими расстройствами не страдают, поэтому спокойно торгуют с нами и не «парятся» на счет военных угроз.

Прибалтийские страны могут только кричать и биться в ужасе – даже теоретически они не способны создать впечатление «защитницы Европы».

Остаётся только Польша, потому как остальные Европейские страны, все же не утратили последние остатки суверенитета и не желают так позориться, играя в роли шута в геополитических интригах США.

Ну что ж, Польша так Польша. Давайте посмотрим, каким военным потенциалом она обладает и чем может сдерживать «российскую угрозу».

Давайте взглянем на авиацию панов.

Итак, гордость польской авиации – 36 F-16C «Jastrząb» и 12 учебных F-16D «Jastrząb». Это американский легкий многофункциональный истребитель четвертого поколения 70-х годов.

Ну, я не знаю… 60 Су-30СМ и 20 Су-30М2 им хватит? Истребитель завоевания господства в воздухе поколения 4+ – это несколько серьезнее.

Что там еще?

26 боевых МиГ-29A, плюс шесть учебных. Это советский легкий фронтовой истребитель четвертого поколения.

Хм, чем бы его перехватить?

Может быть, поднять в воздух несколько Су-27 из тех 180 единиц, что у нас имеются?

Идём дальше...

12 боевых Су-17 и шесть учебных. Это советские истребители-бомбардировщики разработки 60-х годов. У нас сейчас даже такого класса авиации-то нет. Устарели давно и сняты с вооружения. А поляки все думают – списать или модернизировать.

Думаю, этим старичкам хватит и того, что мы и так подняли их в воздух.

Еще поляки заключили контракт с итальянцами на поставку восьми учебно-боевых современных самолета Aermacchi M-346 в 2016 году. Хороший самолетик, ничего не скажешь, для учебы. Надеюсь, они в бой на нем не пойдут, а то ведь жалко летчиков.

На этом все. Плавно переходим к бомбардировщикам.

Ой, а у поляков же их нет. Ну, если не считать те Су-17.

Тогда двигаемся дальше.

У тех же итальянцев поляки закупили 16 военно-транспортных CASA C-295 и у американцев пять C-130E Геркулес. Полякам много не нужно – страна маленькая.

Есть еще 23 польских транспортных PZL M28 на 17 челвоек. Ну, как сказать польский, точнее говоря – это советский Ан-28, выпускавшийся у них по лицензии.

Что еще осталось?

28 тренировочных винтокрылых самолета и 32 реактивных.

Еще есть два новеньких бразильских пассажирских авиалайнера Embraer E-Jet, использующихся в качестве ВИП транспорта.

Пожалуй, на этом с самолетами всё...

Когда поляки говорят о своих намерениях противостоять России, они, вероятно, говорят это совершенно не всерьез.

Иначе я не понимаю, как они собираются своими шестью десятками стареньких истребителей отстаивать господство в воздухе, сражаясь с сотней наших Су-34, с пятью десятками Су-35, с более чем тремя сотнями МиГ-31 и двумя сотнями МиГ-29, в конце концов… дальше, если честно, просто нет смысла перечислять.

Авиация Польши не может ничего сдерживать, ввиду своей абсолютной незначительности.

Но, может быть, у них развитая система ПВО?

Система ПВО, конечно, есть, и я бы даже назвал ее эшелонированной.

В ее центре находится один комплекс С-200C, разработки 60-х годов, прикрывает его семнадцать установок С-125 «Нева», разработки того же времени и несколько ЗРК 2К11 «Круг». Все, естественно, советское и изрядно устаревшее. Нет, у России это все также стоит на вооружении, но на длительном хранении, законсервированное, до самых худших времен.

Про зенитное орудие С-60 разработки 40-х годов упоминать?

Есть еще несколько ПЗРК различных производств, но их количество столь же незначительно.

Вот и вся система ПВО.

Или точнее все отсутствие системы ПВО.

Ну, вертолеты-то должны вытянуть поляков?

Но и тут, к сожалению, не сложилось – боевых вертолетов нет совсем. Есть только многоцелевые Ми-2 в количестве 16 штук, девять Ми-8 и восемь Ми-17. И еще какие-то спасательные, учебные и пр. польского производства.

У нас только ударных Ми-28 целых 107 штук и легендарных Ка-52 еще сотня.

Как Польша вообще собралась с этой рухлядью сдерживать кого-либо? Честно говоря, я не понимаю.

Максимум кого она может сдержать, так это прибалтов.

Но если отбросить шутки, то Россия ни на кого и нападать не собирается. Оно нам нужно? Завоевывать кого-то, потом восстанавливать разрушенную страну, затем еще бороться с ненавистью местного населения. Это вообще зачем?

Другое дело, когда пшеки говорят, что сдерживают мнимую «русскую угрозу», тем самым они дают отличный повод посмеяться над ними. И упустить такую возможность просто невозможно.

Добра вам, поляки!

Сергей Черкасов

Комментариев нет: