Самый главный секрет быстрой украинизации Львова

Ярослав Грицак, украинский историк, профессор Украинского католического университета (Львов):
«— Львов самый украиноязычный город в мире. Это случилось примерно 4-5 десятилетий тому назад, когда Хрущев снял запрет колхозной молодежи выезжать из села в конце 50-х годов, и началась лавина. Львов очень быстро украинизировался в 60-70-е годы, когда молодежь прорвала всё и очень быстро украинизировала. Очень важно, что примерно те же процессы были всюду в Украине. Но во Львове была своя специфика. Когда молодежь приезжала в Днепропетровск или в Киев, она очень быстро ассимилировалась, становилась русифицированной. Во Львове наоборот»…
Самый главный секрет быстрой украинизации Львова
Вот не хотят украинские историки и многие украинцы раскрыть самый главный секрет быстрой украинизации Львова.
А суть секрета кроется в вопросе:
Во Львове перед войной было 30% евреев, 50% поляков и 5% русских, а остальные стало быть галичане или украинцы. А вот после войны в 1947 году 89% украинцев, 4% русских, и около 7% поляков. Евреев было менее 1%.
Вот вам и секрет украинизации. А закрепили процесс уже реформы Хрущева, когда приток русского населения был во Львов всегда меньше сельского украинского.
Напоминает все это анекдот про разведение двух пород рыбок – хищных и нет, когда в итоге на вопрос «как успехи», отвечают, что хищные всех сожрали, а на вопрос «почему» отвечают, что проще было содержать всех вместе, так как корм одной лопатой сыпать было проще.
В общем, фактически украинизация Львова произошла в июле 1941 года, да и в целом украинизация, что при УНР, что при УССР, что при немцах, что опять при СССР – это было всегда насилие над правами и свободами русских людей.
Вот, к примеру, на ж/д вокзалах уберут русский дубляж, а у людей спросили, провели референдум или опрос какой?
Или вот фильмы на украинском показывают, а альтернатива есть, ее предложили, ну хотя бы спросили?
Нет, никогда, ничего не спрашивали. Насилие как есть.
В общем, еще раз стоит напомнить, что украинское государство построено на насилии и лжи, это два источника и две составные части, можно сказать, два вола тянущих телегу украинского исторического процесса по обочине истории мировой цивилизации, старательно не давая возможность южным русским народа реализовать себя в большой дружной семье.

Комментариев нет: