Отрицание "безвиза" станет уголовным преступлением

Президент Украины Пётр Порошенко уже завтра может подписать закон об уголовной ответственности за отрицание безвиза™

Эксперты указывают на то, что данный закон будет иметь силу не только на территории Украины, но и станет обязательным к исполнению любыми государственными и частными организациями и структурами тех стран, которые посещались или посещаются сейчас гражданами Украины.

В законе чётко приписаны права Украины и обязанности других государств, а также ответственность и санкции за  их неисполнение или исполнение ненадлежащим образом.

Так, п.2 ст. 45 ч. 2 гласит - "Любой украинский гражданин, находясь на территории иностранного государства, должен быть обеспечен  денежным содержанием, исходя из расчёта 7 евро за каждый полный час пребывания. Денежное содержание должно выплачиваться по первому требованию организациями любых форм собственности, по предъявлении украинского паспорта. Какие-либо задержки или необоснованное уменьшение сумм выплат недопустимы. Срок пребывания гражданина Украины отсчитывается с момента пересечения им границы, либо, по требованию заявителя, с указанной им даты"
Таким образом, чтобы избежать уголовного преследования, российские граждане и организации, использующие  украинских гастарбайтеров, должны будут резко повысить уровень оплаты их труда.  В случае отказа соблюдать положения данного закона, на виновных в этом украинскими органами правосудия будут заведены уголовные дела, которые, по мере накопления, будут рассматриваться Гаагским трибуналом либо Стокгольмским арбитражным судом.

Особо подчёркивается, что для России закон будет иметь обратную силу, т.е. любой украинец, считающий, что его труд не был должным образом оплачен, имеет право потребовать и получить компенсацию, размер которой определятся им самостоятельно.

Закон вступает в силу одновременно с предоставлением Украине безвизового режима посещения гражданами стран ЕС.

России даётся 72 часа на то, чтобы привести своё законодательство в соответствие с украинским.

Если этого не будет сделано, последствия целиком и полностью лягут на российскую сторону.

1 комментарий:

  1. "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали." )))

    ОтветитьУдалить