Они не пройдут, если Россия не уступит. Юрий Селиванов

Спустя 80 лет после столкновения фашизма и коммунизма в Испании основное противоречие мировой политики осталось практически неизменным.

No pasaran!
Ровно 80 лет назад в мире произошло событие, ставшее тогда своего рода символом фашистского беззакония и насилия. И о котором сегодня вспомнили, увы, едва ли не в одной только оккупированной современными фашистами Одессе. Где была, явно по их недосмотру, открыта мемориальная доска героическому советскому моряку, капитану дальнего плавания Георгию Мезенцеву.
Георгий Мезенцев
15 декабря 1936 года в Средиземном море советское торговое судно «Комсомол» под командованием Мезенцева, которое шло с грузом марганцевой руды во французский порт Гент, было атаковано и потоплено боевым кораблем франкистов (испанских фашистских мятежников) крейсером «Канариас».
Сделано это было без всяких правовых оснований – просто в отместку за то, что «Комсомол» ранее принимал участие в доставке советской военной помощи республиканскому правительству Испании – законным властям этой страны.
Торговое судно «Комсомол»
Это обстоятельство следует подчеркнуть особо. Наша страна оказывала экономическую и военную помощь правительству, избранному испанским народом на законных выборах, легитимность которого не оспаривал никто в мире.
Не оспаривал это и Запад. Вот только он, тем не менее, был всецело на стороне испанских мятежников и германских нацистов, которые отправили в Испанию свои войска. А Запад полностью закрыл на это глаза и категорически отказал Мадриду в какой-либо помощи. И, более того — всячески преследовал и бросал в тюрьмы тех граждан западных стран, которые осмеливались вступать в испанские республиканские интербригады. Закрыли на Западе глаза и на бандитское потопление советского гражданского теплохода «Комсомол».
Вам это ничего не напоминает из окружающей нас сегодня жизни? Ну, конечно же — это Сирия! Расклад точно такой же, как и 80 лет назад в Испании.
Правительство этой страны из последних сил отбивается от местных мятежников и иностранных наемников, Россия оказывает народу Сирии всю необходимую помощь, а Запад делает всё, чтобы свергнуть его законную власть. Разве что западные наймиты российские корабли пока не топят. Зато весьма прицельно обстреливают российские госпитали в Алеппо и убивают русских врачей и медсестер. Да и весь остальной «джентльменский набор» в полном наличии. Запад практически в открытую снабжает террористов оружием, обучает их его применению, оплачивает набор «добровольцев». А роль гитлеровского воздушного легиона «Кондор» вполне исправно выполняют американские военно-воздушные силы, наносящие удары именно там, где это нужно боевикам. Отчего такая неотличимая похожесть у этих, казалось бы, совершенно разных и разделенных бездной времени исторических эпизодов? Простое совпадение, игра случая?
Не думаю. Все гораздо глубже и куда серьезней. Запад ополчился против республиканской Испании не сразу (антимонархическая революция случилась там еще в 1931 году), а только в 1936-м, когда для него стало совершенно ясно, что Испания выбрала себе военным и политическим союзником СССР, то есть Россию. В глазах Запада это был явный «выход за флажки», то есть за рамки дозволенного. Речь шла, ни больше не меньше, чем о покушении на мировое владычество Запада и на целостность его глобальной империи. Для устранения этой угрозы хороши были любые средства, в том числе и свержение законного правительства Испании. И Запад стесняться не стал.
В случае с Сирией ровно та же история. После того, как стало ясно, что эта страна, на новом историческом этапе, окончательно и бесповоротно повернулась лицом к России, война с правительством Асада стала для Запада «священной». А главной задачей — все то же 80-летней давности стремление не допустить даже малейшего сокращения своей глобальной сферы влияния.
«Испанский вариант» западной политики опирался, как известно, на военную мощь нацистского Третьего рейха. Казалось бы — в этом заложен некий парадокс. Ведь официальная западная идеологема гласит, что коммунизм и нацизм – суть равнозначные враги «западной демократии». Но почему же тогда Запад сделал ставку на одного своего врага ради уничтожения другого? Только потому, что всегда удобней таскать каштаны из огня чужими руками?
Но были ли эти нацистские руки действительно чужими для Запада? Парадокс в данном случае, на мой взгляд, целиком надуманный. Германский нацизм был Западу куда ближе, чем советский коммунизм. Я бы даже сказал, что в основе своей он был ему вполне тождественным. Прежде всего, потому, что нацизм не покушался на основу основ западного миропонимания и миропостроения – на структуру отношений между имущими и неимущими классами. Более того, нацизм и был по своей глубинной сути, ничем иным, как крайней, террористической формой диктатуры крупного капитала в условиях кризиса капиталистической системы. И Западу, как воплощению этой эксплуататорской диктатуры, Гитлер и его штурмовики, за которыми стояли Круппы, Тиссены и прочие германские олигархи, были куда родней, чем Сталин с его опасными и явно неформатными идеями социальной справедливости.
Современные Сирия и Россия, в этом смысле, вроде бы никак не похожи на Советский Союз и республиканскую Испанию, вместе прорывавших путь человечеству в лучшее, более гуманное и справедливое будущее. Хотя бы потому, что обе эти страны внешне вполне себе буржуазные государства.
Но только на первый взгляд. Россия, как была, так и осталась, по своей сути, едва ли не главным носителем мировой идеи социальной справедливости и сопротивления глобальным угнетателям. В качестве каковой её рассматривает даже папа Римский. А все мировые объединения, альтернативные западным, в которых важнейшую роль играет именно Москва, точно так же основаны на антиимпериализме и солидарности угнетенных народов в борьбе против западного мирового зла, как в свое время сталинский Коминтерн. Да и Сирия в этом смысле недалеко ушла от Испании, потому что, подобно тамошним республиканцам, сражается за современное социальное общество против сил, несущих средневековую дикость, беспредельное насилие и беспросветное мракобесие.
Таким образом, история повторяется. И основная мировая дуэль между Добром и Злом, между Справедливостью и Угнетением, между Светом и Тьмой, в конечном счете – между Богом и сатаной, продолжается сегодня с не меньшим накалом, чем 80 лет назад. И геополитический мировой расклад практически тот же. С одной стороны Запад, который, по мере своего ослабления, все больше скатывается к террористической диктатуре в интересах крупнейших мироедов. А с другой – Россия и её союзники, которые этому нашествию фашистских, по своей сути, сил, дают повсеместный отпор. И сегодня главный лозунг испанских антифашистов «No pasaran!» — «Они не пройдут!» ничуть не менее актуален, чем 80 лет назад.

Комментариев нет: