Итоги Обамы — тлен и пустота

Нужно признать, что всего несколько дней прошло после инаугурации Трампа, а «всё, что нажито непосильным трудом» Обамы уже пошло прахом.
Мухожук устал

Нет, мы не строим относительно Трампа никаких ожиданий и иллюзий. Однако факты есть факты.

Сенаторы и конгрессмены в Вашингтоне спешат отменить слишком затратную и коррумпированную систему медицинского страхования «Obamacare».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй внезапно заявила «Попытки Великобритании и Америки вмешиваться в дела суверенных стран с целью переделывания мира по своему усмотрению остались в прошлом».

А министр иностранных дел той же Великобритании Борис Джонсон добавил, что они слишком много говорили «Асад должен уйти», но не только не добились результата, но и нажили себе кучу проблем, которые теперь не знают, как расхлёбывать.

Обама в своих последних выступлениях всячески подчёркивал, что санкции против России должны оставаться в силе. Но не прошло и пары дней после того, как Обама «leave the building» (покинул здание), как европейские политики наперебой бросились заявлять, что санкции неэффективны и «вообще, зачем они нужны?».

Трампу не пришлось ничего делать. Оказалось, что неделания зачастую достаточно. Он просто перестал выкручивать европейцам руки, как это делала администрация Обамы – и оказавшиеся внезапно на свободе европейские хомячки радостно принялись наслаждаться отсутствием чужой злой воли.

И что в итоге осталось после Обамы? Всё это напоминает мне известный сонет Шелли «Озимандия» и факт, который сподвиг его написать этот сонет. В Египте археологи нашли обломок статуи фараона Озимандии (Рамзеса II), на котором было написано:

«Я Озимандия, я царь царей,

И этот город мощный есть свидетель

Чудес, соделанных рукой моей».

А за надписью никакого города, голая пустыня…


Александр Роджерс

Комментариев нет: