Размышлизм

Если бы молодость знала, если бы старость могла… Авторство афоризма приписывают французскому писателю и филологу-полиглоту Анри Этьену (1531 — 1598) (Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait). Якобы фраза была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594).

Доподлинно свидетельствовать не могу, ибо французским не владею, а в переводе дагестанского поэта Расула Гамзатова (кст, памятник ему стоит на Покровском бульваре, если идти вниз от улицы Воронцово поле к Котельнической) звучит вот так:

Ах, если б нам, как юным, мочь,
Ах, если б им, как старым, знать.

Но сейчас даже не об этом. А вот о чём. Молодость знает, но не может принять. Всё слишком просто и сложно одновременно. Просто…просто нужно учиться, трудиться, развиваться…изо дня в день, по шажку, монотонно доводить до совершенства тело-разум-душу… а Молодости нужны головокружительные и зубодробительные свершения. Нужно лететь на край света, чтобы спасти котёнка, застрявшего на вершине баобаба где-нибудь в Конго. Сложно… сложно строить отношения, притираться, идти на компромиссы, расти вместе друг с другом, а потом и с детьми…с каждым из них… а Молодости нужно «всё, сейчас и сразу». Нужно, чтобы рядом был один и навсегда любимый и любящий человек (лыцарь без страха и упрёка в блестящих доспехах или прынцесса, пукающая исключительно фиалками), чтобы взаимопонимание 80 лвл, чтобы деньги в тумбочке не переводились.

Старость может, но не всегда уже хочет, потому что знает, потому что опыт…иногда прячется за усталостью… Но стоит только намекнуть на что-то новенькое или раскачать на хорошие воспоминания яркой молодости, и вот уже Старость несется по горам по долам новых свершений (там, в Конго всё ещё болтается на каком-то баобабе изрядно потрёпанный котёнок), но со знанием дела о последствиях (по дороге в поисках гармонии 12 раз побывав в браке, не считая лёгких увлечений)… Не всегда, потому что и Старости тоже хочется «всё, сейчас и сразу», но уже по другой, отличной от желаний Молодости, причине.

Время. У Молодости его еще «вагон и маленькая тележка»…так кажется… У Старости — «хрен да маленько»…тоже кажется… на самом деле Времени всегда недостаточно… ровно на один день…
 
Mirian Kogan 
 

Комментариев нет: