Гниды европейские обыкновенные

Евросоюз намерен взыскать с России €1,39 млрд за эмбарго на импорт свинины. Данную сумму планируется взимать ежегодно, так как именно в такую сумму оценивались поставки свинины из ЕС в Россию в 2013 году. Думаю нет смысла напоминать о том, что ЕС по собственной инициативе (или по воле США), первым начал и до сих пор ведет санкционную войну с Россией, добиваясь от нас политических уступок по вопросам, собственно к ЕС отношения не имеющим. Украина никогда не была никакой Западной Европой, зато более тысячи лет была Русью. Во всех смыслах - от центра и столицы Руси, до базы православия и формирования русского языка.
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-01/20050722_gaf_rk01_012.jpg?itok=gfnMpkPC
Впрочем, речь о другом. По данным "Политико", с каждым годом сумма взысканий будет расти на 15%. Издание подчеркивает, что «политически мотивированные» продовольственные санкции России начала оспаривать Бельгия. Требование Брюсселя о взыскании с России Всемирная торговая организация (ВТО) направила в арбитражный суд, где будет определена возможность применения меры против России. Как видим по формулировкам, свои санкции ЕС "политически мотивированными" не считает.

Напомню, ограничения на поставки в Россию свинины из ряда стран Евросоюза были введены Россельхознадзором в начале 2014 года на фоне вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Польше и странах Балтии. Позднее были также временно приостановлены поставки мясных изделий от ряда производителей в Белоруссии из-за выявления генома АЧС в готовой мясной продукции. Эти меры не были связаны с введенным позднее эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС, решение о котором было принято в ответ на европейские экономические санкции в отношении России из-за украинского кризиса.

А вот продолжение этого эмбарго уже имеет отношение к введенными ЕС санкциями, хотя об этом и не орут на каждом углу. И оно не более и не менее "политически мотивировано", чем европейские санкции.

Комментариев нет: