Вашингтон ввёл санкции против коровника

Вашингтон дополнил список предприятий, попавших под секторальные санкции. И это можно назвать анекдотом: в их числе оказался совхоз в Тюменской области. Ферме, которая снабжает молоком, сметаной и творогом лишь местные магазины, запрещено вести экономическую деятельность с США и Евросоюзом.

В совхозе «Червишевский» от новостей из-за океана чувства смешанные: не знают, то ли плакать, то ли смеяться. В селе уверены: решение о вынесении санкций против отдельно взятого совхоза, словно он представляет угрозу Соединенным Штатам, не поддается разумному объяснению.
https://bykvu.com/social_share/84148.png
Чем провинился тюменский совхоз перед США, обсуждает все: скотники, трактористы, комбайнеры. Санкции подкрались незаметно. Аккурат к утренней дойке.

«Это дурость какая-то: совхоз включают в санкции. Мы не боимся этих санкций! Что нам санкции!» — говорит оператор роботизированного доильного аппарата Алексей Пермяков.

Sovkhoz Chervishevski – именно так на сайте Министерства финансов США обозначается это предприятие. По сути, небольшая ферма в Тюменской области, далекая от геополитики и вряд ли угрожающая американской экономике. Тем не менее, сейчас все эти буренки и даже молоко, которые они производят, оказались почему-то под ограничениями, согласно решению американских чиновников.

Фермеры, больше из любопытства, изучили в Интернете то самое решение Минфина США.

Оказалось, сельхозпредприятие из села Червишево удостоилось нездорового внимания Вашингтона из-за основного акционера — компании «Сургутнефтегаз», которая в санкционных списках с 2014 года.

«Это удивление, граничащее со смехом. Где нефть, газ и где это хозяйство, где мы находимся! Как это хозяйство влияет на угрозу Соединенным Штатам Америки, понять довольно тяжело. И мы не стараемся понять» — говорит заместитель главы Тюменского района Тюменской области Виталий Беспалов.

Быть может, все дело в зависти к передовому опыту, задумываются в совхозе. Коровы тут, словно выдрессированные, сами приходят на дойку. На трескучем сибирском морозе животные даже не мерзнут. Да и надоями с одной буренки тоже могут похвастаться. Впрочем, на внешние рынки, для них теперь закрытые, со своим молоком тут точно не собираются. Местный спрос вполне устраивает.

«Коровы, видите, сытые. Продуктивность даем», — говорит генеральный директор совхоза «Червишевский» Сергей Григорьев.

Секрет выживаемости, говорят, в названии. Слово «совхоз» сохранили еще с советских времен. В свое время Червишево не почувствовало на себе действие печально известной поправки Джексона-Вэника, ограничившей торговлю с Советским Союзом. Напугать сибирских крестьян секторальными санкциями тоже едва ли удастся.

1tv.ru

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 01, 2018

    Стареет дядя Сэм, на покой ему пора. Хороший ядерный кольт может прервать его мучения.

    ОтветитьУдалить